Новости
Льготные кредиты будут выдавать импортерам в России для закупа приоритетной продукции
23 мая 2022

Специальную программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции запустили в России, передает телеканал «Якутия 24».

Соответствующее постановление премьер-министра Михаила Мишустина опубликовали 19 мая на сайте правительства России.

«Речь идет о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. В текущих условиях это немногим больше 7%. Разница будет компенсирована банкам за счет субсидий из федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Срок, на который импортеры смогут получить такие ресурсы, будет зависеть от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства — три года.

В перечне приоритетной импортной продукции, утвержденном постановлением, — продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

Отмечается, что новый инструмент поддержки поможет предприятиям снизить текущие затраты, наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

Источник