Новости
Куда обратиться за оборотным кредитом по ставке 15% для малого бизнеса?
22 марта 2022

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса «1764» действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кредиты по данной программе можно будет получить в 100 российских банках. Выдачи начнутся уже в конце марта.

Чтобы снизить стоимость кредитов в текущих условиях, Минэкономразвития предложило закрепить ставку по этой программе на уровне 15% для микро- и малых предприятий и 13,5% – для средних предприятий.

Напомним, программа «1764» запущена в 2019 году в рамках нацпроекта по поддержке МСП, ставка по кредиту была привязана к ключевой и сейчас могла бы вырасти до 22,75%.

Учитывая повышенный спрос бизнеса на оборотные средства, планируется, что 80% всех кредитов будут выдаваться именно на эти цели. На реализацию программы в 2022 году Правительством дополнительно выделено 14,3 млрд рублей.

Льготные кредиты можно взять на конкретные цели:

  • инвестиционные (срок погашения до 10 лет);
  • пополнение оборотных средств (до 1 года);
  • рефинансирование;
  • развитие предпринимательской деятельности.

Подробные условия

Получить кредит по программе «1764» можно в 100 российских банках, в том числе региональных. Выдачи начнутся уже в конце марта.

Список банков

Источник