История успеха
Кто же он – предприниматель Арктики?
22 декабря 2020

В Арктике природная неопределённость и экстремальность, удалённость от центров оказывают давление на все процессы экономического развития, в том числе и на предпринимательство. Арктический предприниматель – это человек, вынужденный постоянно бороться с природой.

В наш Момский район Мальсагов Мухарбек Алаудинович приехал с далекой Ингушетии, города Назрань, сразу после службы в армии по приглашению родственников, которые уже давно проживали в Момском районе. Очень ему понравился северный край своей суровой, первозданной красотой, покорила стремительная красавица Индигирка. И главное, здесь были горы – Момский хребет Черские горы, на верхушках которых не тает снег даже в жаркие летние дни. Как говорят, Мома – это Северный Кавказ в миниатюре.

В 80-е годы в Момском районе активно шло строительство детских садов, школ, магазинов, торговых баз, жилых домов – здесь есть немалый вклад Мухарбека Алаудиновича. Трудовую деятельность он начал в качестве строителя Момской районной торговой конторы. Через два года поехал Мухарбек в отпуск в родной Назрань, и вернулся с молодой красавицей женой Азой. Девушку приняли продавцом в районный универмаг «Сардаана».

Молодая семья с южных краев прижилась на севере и Момский район стал родиной для шестерых детей Мухарбека и Азы. Сейчас старшие дочери уже замужем и живут с семьями в Ингушетии. Радуют бабушку и дедушки внуками. Средняя дочь Лейла – студентка, а дома родителям помогают младшие Мухарбек и Ибрагим – школьники.

— Почему решили заняться предпринимательством?

В конце 80-х, на заре предпринимательства, как и многие начали с того, что «челнаками» завозили товар. В основном одежду и обувь с Владивостока, Хабаровска, Иркутска. Наше предпринимательство начиналось с аренды уголка в магазине.

В то время для нас самым сложным, постыдным, неудобным было продавать свой товар, ведь все привыкли к государственной торговле, привыкли жить «заботой государства», не веря в собственные силы. Но новые времена диктовали свои условия, надо было перестраиваться, содержать свою семью, помогать родителям. Поняли, что главный закон рынка «спрос рождает предложение» и стали развивать свой бизнес, благо, тогда все ниши были свободны.

Когда пришел первый успех?

Первый успех, наша семья считает, пришел с того, что Момская районная торговая контора заказала нам сшить «верхонки» – одну тысячу пар. Заказ выполнили в срок и это были первые большие деньги, с которых мы и начали бизнес – это был 1989 год.

Первый предприниматель Момского района

В 1990 году молодой, энергичный Мухарбек Алаудинович попробовал работать в кооперативе. Работа понравилась, и в 1992 году решил официально зарегистрироваться – так он стал первым частным предпринимателем Момского района.

В советские времена, вся нагрузка по оказанию торгово-розничных, бытовых услуг в сельской местности лежала на крепкой структуре районной торговой конторы. Но несмотря на трудности и отсутствие опыта, Мухарбек Алаудинович смело взялся за реализацию своих планов. Помогло и то, что Аза Хаджимуратовна работала продавцом в универсаме и хозяйственном магазине, приобрела опыт, знала, в чем нуждается сельское население, в чем больший спрос и какая периодичность в торговле.

Как говорится, поработав «челноками», поразмыслив, взвесив всё, в 1993 году решили купить для бизнеса автотранспорт – два «Камаза». Это и стало серьезным подспорьем в развитии нашего предпринимательства. 

Дороги на севере, это название условное. Действует автозимник, но в те 90-е годы он почти не обслуживался. Ездить приходилось практически по бездорожью, в мороз, пургу, через многочисленные наледи, весеннюю распутицу, чтобы успеть завести за короткий «зимник» все необходимые товары для населения.

Работать приходилось сутками, без выходных. На северной трассе принято всегда помогать и поддерживать водителей в случае поломок. Мухарбек Алаудинович никогда никого не оставлял на трассе и знает, что и ему товарищи по рулю всегда придут на помощь.

Сейчас товары закупают в основном в Магадане и в Якутске. В начале декабря, после установки автозимника, предприниматели выезжают за свежей продукцией. Авиаперевозки очень дорогие, один килограмм груза стоит порядка 250 рублей, что естественно накладывается на конечную стоимость. Поэтому основной запас продуктов и товара стараются завезти в период короткого автозимника с декабря по апрель, стараясь взять продукты питания с максимально большим сроком реализации.

Какие трудности были на пути?

— Трудностей, как и у всех было много – это и нехватка капитала, знаний, опыта. Было много проверок с разных инстанций, что и научило быть аккуратными и ответственными, оформлять правильно все документы, хранить их и быть готовыми к любым неожиданностям.

Очень хорошо раньше нам предпринимателям помогала санитарная служба. Был производственный контроль, проведение санитарно-гигиенического обучения, рассказывали о правилах хранения и соседства различных видов продуктов, дезинфекции помещений и оборудования.

Вначале мы построили небольшой магазинчик для продажи продуктов питания. Затем, поработав и поняв, что жители нашего микрорайона хотят в одном месте покупать промтовары, решили расширить ассортиментный ряд.

В 2006 году построили новое здание магазина с двумя отделами – продуктовым и товарами для дома. Это была большая радость для нас и успех.

В первые годы Аза Хаджимуратовна, сама стояла за прилавком, вела отчетность, делала заявки. Объем работы был большой, к тому же нужно заботиться о детях, поэтому на семейном совете решили трудоустроить двух продавцов. Коллектив в магазине небольшой, но очень дружный, интернациональный, работают вместе не один год.

— В чем успех Вашего бизнеса?

Успех, прежде всего, зиждется на вере в себя, своих родных, тех с кем работаешь бок о бок не одно десятилетие, на доверии людей. Конечно, предпринимателю нужна настойчивость, упорство, пунктуальность, огромное трудолюбие, ну и доля авантюризма тоже должна быть, ведь приходится рисковать, особенно вначале карьеры. Это потом приходят опыт и знание.

Еще нужно быть универсалом – знать всё и держать все время руку на пульсе: знать своих покупателей, знать их потребности и нужды, проводить аналитику и завозить товар необходимый сельским жителям.

Настоящие северные южане

Мухарбек, не представляет свою жизнь без рыбалки, охоты. Очень любит бывать с друзьями на природе. Построил избушку на высоком берегу живописной излучины Индигирки, там любит рыбачить с друзьями, гостями из Якутска и из-за рубежа.

На природе человек расслабляется, набирается сил и энергии, его окружает спокойствие и естественный ритм природы. А какая уха, приготовленная на костровом котелке, с дымком и угольком получается! Никакое ресторанное блюдо не сравнится! Очень хорошо получается у Мухарбека Алаудиновича коптить рыбу – ароматная, золотистая. Такую рыбу всегда покупают на гостинцы для родственников из Якутска и Москвы. Мухарбек Алаудинович считает все в этой жизни важно: семья, работа, и увлечения. Нужно правильно организовать время. Ведь если хорошо отдохнешь на рыбалке или охоте, то сможешь с большей отдачей поработать.

В свою очередь, Аза Хаджимуратовна, как настоящая хозяйка дома, своим главным достижением считает детей и крепкую семью, обеспечивает надежный тыл и оплот. Она всегда гостеприимно встречает вкусными кавказскими блюдами из мяса, овощей. Ароматный чай готовит с секретом, с примесью пряных южных трав. У семьи, как у всех сельских жителей, есть и свое подворье, теплица, огород, а летом двор украшают цветущие клумбы астр и георгинов.

— Ваше отношение к благотворительности и Ваши мечты?

Благотворительность и спонсорство – это нормальное и естественное состояние для любого человека. Благотворительность удивительная вещь – чем больше даешь, тем больше получаешь. И делается это не ради похвалы, а от чистого сердца.

Наша семья часто оказывает помощь в проведении различных культурных и спортивных мероприятий. Помогла Момской ЦРБ в оснащении изолятора и обсерватора дезинфицирующими средствами, хозяйственным инвентарем, помогли с предпринимателями района с покупкой специальной кровати.

Мечта теперь одна, как у всего населения – это крепкое здоровье и скорейшее искоренение коронавирусной инфекции во всем мире! Сейчас главное для арктического бизнеса удержаться на плаву в период пандемии. Главная задача перед предпринимателями района – в период короткого зимника успеть доставить для населения продукты питания и товары первой необходимости.

К слову, весной в период начала пандемии новой коронавирусной инфекции Аза Хаджимуратовна в числе первых обратилась с предложением доставки продуктов пожилым людям, постоянным покупателям магазина «Мадина».

Такие трудолюбивые и чистые сердцем люди, наши предприниматели, живут в Арктической Моме. Хочется пожелать им здоровья, успехов, благополучия, надежных партнеров в бизнесе.

Наталья Добрянцева

Заведующий обособленным подразделением «Центр «Мой бизнес» в Момском районе