Новости
Кто и при каких условиях может получить освобождение от уплаты НДС
3 сентября 2022
Налоговым законодательством предусмотрены случаи, когда налогоплательщик может быть освобожден от обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость (далее – НДС).
Порядок освобождения от обязанностей плательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС установлен статьей 145 НК РФ.
Получить освобождение от исчисления и уплаты НДС могут организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, у которых соблюдаются два условия:
1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три предшествующих последовательных календарных месяца (без учета налога) не превышает 2 млн. руб.
2. Отсутствие реализации подакцизных товаров и минерального сырья.
Также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС при условии:
1. Переход на уплату ЕСХН и реализация права на освобождение осуществляются в одном и том же календарном году;
2. За предшествующий налоговый период по ЕСХН доход без учета НДС не превысил в совокупности: 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.
Организации и ИП, которые планируют использовать освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета Уведомление по форме, которая утверждена Приказом Минфина РФ от 26.12.2018 №286н, и пакет документов, подтверждающих право на применение освобождения от уплаты НДС:
— выписку из бухгалтерского баланса (для организаций);
— выписку из книги продаж;
— выписку из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).
Управление ФНС России по РС (Я) с 01.01.2022 принимает Уведомления на освобождения от уплаты НДС по телекоммуникационным каналам связи по рекомендованным формам:
КНД 1150104 — Уведомления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, за исключением плательщиков применяющих ЕСХН;
КНД 1150105 – Уведомления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС для плательщиков ЕСХН.
Уведомление и подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется освобождение.
Источник