Новости
Кредитные каникулы для граждан и ИП планируется продлить
22 сентября 2022
Срок обращения за каникулами по потребительским кредитам планируется продлить до 31 марта 2023 года. Минфин подготовил проект соответствующего правительственного постановления.

Напомним, до 30 сентября 2022 года граждане и индивидуальные предприниматели могут обратиться в банк или МФО, выдавший им кредит или заем, за кредитными каникулами. Иными словами – получить отсрочку или уменьшение платежей на срок от 1 до 6 месяцев.

Для справки: каникулы распространяются на жилищные и потребительские кредиты, не связанные с бизнесом, полученные до 01.03.2022 включительно. Подробнее об условиях предоставления кредитных каникул: Определены условия предоставления кредитных каникулКабмин определил максимальные размеры займов для получения гражданами и индивидуальными предпринимателями кредитных каникул.

В законе срок обращения за каникулами менять не планируется. Однако у Кабмина есть право продления этого срока, которым он и намерен воспользоваться.

В случае принятия проекта, обратиться за кредитными каникулами граждане и предприниматели смогут до 31 марта 2023 года включительно.

Внимание: обязательное основание для предоставления кредитных каникул – уменьшение дохода заемщика более, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Источник