Новости
Компания «Стройкон» в Оймяконье — не только застройщик, но и надежный партнер
14 ноября 2020

В рамках первого этапа федеральной программы (с 2013 по 2018 годы) переселения из аварийного жилья в райцентре Оймяконья компанией ООО «Стройкон» (генеральный директор И.И. Полушкин) были возведены около 20-и многоквартирных домов. Соответственно, многие семьи устьнерцев были переселены из ветхих и аварийных в новые дома, тем самым для них была решена жилищная проблема.

Поскольку строительство по новаторской для Крайнего Севера технологии проводилось в Усть-Нере впервые, это обстоятельство, как и любое новшество, вызвало разную реакцию со стороны жителей поселка. Кто-то склонен воспринимать все современное негативно и с критикой, кто-то остался всем доволен. А объективная реальность такова, что введенный жилфонд надёжно служит жителям райцентра в суровых климатических условиях.

Отрадно и то, что компания-застройщик выполняет свои обязательства по гарантийному обслуживанию новостроек с момента сдачи их в эксплуатацию.

Как проинформировал начальник участка ООО «Стройкон» Михаил Абрамов, связующую функцию между строительной компанией и жильцами новостроек осуществляют поселковый муниципалитет в лице главы Александра Роданича и руководитель управляющей компании «Алтан» Михаил Васильев.

– Жители новых домов подавали заявки в обслуживающую компанию и в администрацию поселка Усть-Неры, а мы, в свою очередь, устраняли недочеты, – пояснил М.М. Абрамов. – Например, в октябре текущего года утеплили стены в нескольких квартирах МКД. Бригаду рабочих и строительные материалы предоставила наша компания-застройщик. Надо понимать, что все эти дома строили по проекту. А так как это был первый опыт подобного строительства, то проект дорабатывали на месте. При строительстве последующих домов первый опыт был учтен, а проект доработан.

В прошлом году стартовал второй этап федеральной программы, рассчитанный также на пять лет, до 2024 года. ООО «Стройкон» продолжает свою деятельность в Усть-Нере по строительству новых, как их называют, «каменных» МКД, – проинформировал начальник участка.

Руководитель УК «Алтан» Михаил Васильев рассказал, что на протяжении последнего времени проводилась работа по выявлению и ликвидации недочетов в новых домах, обслуживаемых управляющей компанией. Прошлым летом провели претензионную работу с жильцами, были составлены акты, получены предписания из Минстроя республики в адрес застройщика. Это необходимая процедура. После чего провели утепление ряда квартир.

Хорошо налаженное партнерство с руководством лидера строительной отрасли Якутии – ООО «Стройкон» – позволяет конструктивно решать текущие вопросы, не доводить дело до суда. Также прошедшим летом устраняли недочеты вентиляции в нескольких МКД по ул. Кривошапкина. В планах на весну (в рамках гарантийного обслуживания) – ремонт кровель.

Жительница одного из новых домов п. Усть-Неры по ул. Кривошапкина Наталья К. рассказала, что они с семьей заселились в квартиру новостройки в 2018 году. Как житель нашего поселка она не могла не слышать множество противоречивых разговоров – и положительных, и негативных – о домах из металлоконструкций и сендвич-панелей. Не поленилась и прочитала много информации о материалах, используемых при строительстве этих домов. Выяснила, что они не представляют никакой опасности для здоровья, вопреки разным слухам.

Наталье нравится жить в новом доме. Уютно, светло, нет сырости. По ее мнению дом не уступает, например, по качеству звукоизоляции панельному.

Так как у нашей собеседницы была разная температура воздуха в комнатах квартиры, в одной из которых было прохладно, она обратилась в управляющую компанию с этим вопросом. Недавно рабочие от застройщика утеплили стену. Теперь в обеих комнатах стало очень тепло.

Жительница районного центра Оймяконья считает, что и самим собственникам и квартиросъемщикам нужно более бережно и по-хозяйски относиться к общедомовому имуществу, не мусорить в подъездах и во дворах, ничего не приводить в негодность. Тогда и будет в нашем поселке чище и уютнее. Все – в наших руках.

 

Юлия ФРОЛОВА
Источник: ulus.media