Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям провел практикум о новых требованиях к службе охраны труда для МСП
13 февраля 2023

Двухдневное мероприятие прошло под названием «Трудовое законодательство 2023 год: новые требования к службе кадров и охраны труда для МСП». Участниками мероприятия стали предприниматели — члены «ОПОРЫ РОССИИ» из 30 регионов страны.

Интерактивный формат мероприятия обеспечил участникам возможность прямого диалога с представителями федеральных органов исполнительной власти. В ходе опросов, проведенных в режиме онлайн, была подтверждена важность и актуальность повестки цикла запланированных практикумов-2023.

Так, на вопрос, возмещает ли ваша компания затраты на закупку технических средств ПО, симуляторов для организации обучения ОТ из средств ФСС РФ, 100% проголосовавших ответили «нет».

Кроме того, 25% опрошенных не знали, что необходимо проводить обучение сотрудников охране труда на предприятии, а 67% отметили, что находятся в стадии принятия решения и/или перехода на профстандарты.

Экспертами мероприятия выступили начальник Управления цифрового развития Федеральной службы по труду и занятости Виталий Лосев, заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Маленко, заместитель начальника Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Зайкова. В рамках дискуссии они ответили на волнующие предпринимателей вопросы.

«Учитывая высокий уровень регионального представительства участников мероприятия, Комитет будет привлекать в дальнейшем к участию в практикумах представителей органов исполнительной власти социального блока субъектов Российской Федерации, осуществляющих надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства в регионах», — подвела итог Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям Наталия Ушакова.

В завершение практикума каждый участник получил алгоритм действий для службы кадров и охраны труда.

Полную версию мероприятия можно посмотреть по ссылкам на 1 день и 2 день практикума.