Новости
Комбайнеры Амгинского района собрали пробные 20 тонн зерна
13 сентября 2023

Позавчера в акционерном обществе «Амгинский» состоялся пробный выход комбайнов на уборку зерна. Александр Анатольевич Бунтовской с младшим сыном Александром накосили около 20 тонн.

Их семья – прекрасный пример преемственности поколений, это люди преданные своему делу.

Семья Бунтовских, известная за пределами Амгинского района. Она состоит из пяти поколений. Основоположником династии является Егор Константинович Бунтовской из  Иркутской области. Егор Константинович с женой Анной Ивановной и пятью  сыновьями приехали в совхоз «Амгинский» в 1931году.  Сыновья Антон, Михаил, Валентин, Петр, Василий были взрослые и умели работать.  В совхозе всем нашлась работа кто-то трактористом, кто плотником, кто разнорабочим. Остался только Антон Егорович в совхозе «Амгинский», остальные разъехались.  Бунтовской Антон Егорович,  родился  1909 году в селе Мача,  Бодайбинского  района, Иркутской области. В 1932 году директор зерносовхоза «Амгинский» Верховинский направил его на  курсы трактористов. Работал на первых тракторах марки Катерпиллар – 60 (Caterpillar -60) с мощностью  двигателя 45 кВт,  это был самый крупный гусеничный трактор и Оliver Standard 70, который  был без кабины и на железных колёсах.  Так же  трудился  на тракторе и прицепном комбайне  С-6. 

В 1934 году Антон Егорович женился на Ивановой Прасковье Васильевне, в  тот же год у них родился сын  Анатолий. На территории зерносовхоза в 1937 году  шло строительство,  и Антон Егорович стал  плотником.   В действующую Красную Армию не был призван,  имел отсрочку. Антон Егорович трудился достойно, был награжден Указом Президиум Верховного Совета СССР от 6 июня 1946 года  медалью «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1957году    Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР  18 сентября был награжден  Почетной грамотой и настольной  медалью  «325-летие вхождения Якутии в состав России». Тридцать пять  лет проработал Антон Егорович в совхозе «Амгинский».

Его сын Бунтовской Анатолий Антонович родился 7 ноября 1934года.  Начал свою трудовую деятельность в совхозе в 1959 году в качестве киномеханика Майской киноустановки рабочкома совхозе « Амгинский». В 1960 году был направлен на учебу по повышению квалификации киномехаников. В 1960 году был переведен в распоряжение совхоза в качестве тракториста-комбайнера. Работал на тракторах  ДТ-54, ДТ-75 и комбайне СК-4. Анатолий Анатольевич «Ветеран труда» и его труд отмечен грамотами и  медалями: «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Анатолий Антонович 2 июля 1960 года заключил брак с Рафиенко Анной Лукиничной, 27 марта 1961 года родился сын Александр. В 1977 году Александр Анатольевич начал свою трудовую деятельность в совхозе «Амгинский» в качестве ученика тракториста, а затем трактористом-комбайнером во II полеводческой бригаде Центрального отделения под руководством бригадира Шабельского Павла Герасимовича. После службы в рядах Советской Армии Александр  вернулся в родной совхоз «Амгинский».  На протяжении многих лет он добросовестно со знанием дела и любовью к земле и технике до сих пор трудится на полях хозяйства. Закрепленная за ним техника находится в высокой технической подготовке. Является наставником молодых механизаторов.  В 1997 году Александру Анатольевичу было присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)». В 2008г. по итогам 2007г стал «Лучший механизатор Республики Саха (Якутия)» . Александр Анатольевич работает на тракторах ДТ-75, К-701, Т-150, комбайнах «Енисей 1200 1Н», «Вектор-410».

Дочь Марина Анатольевна окончила  Якутский сельскохозяйственный институт,  по специальности ветеринарный врач. У Александра Анатольевич с Любовь Константиновной родилось трое детей: дочь Виктория, сыновья Евгений и Александр. Он сумел привить любовь к своей профессии своим сыновьям.  С детства сыновья  знали, что такое  посевная, уборочная.  Они всегда восхищались  работой отца, видели каждый день важность того, что эта профессия даёт людям, обществу. Сельское  хозяйство плотно вошло в их жизнь, любовь к профессии, как губка, воспитана ими, да и при таком отце это было совсем неудивительно.  Сыновьям Евгению и Александру с малых лет привита любовь к земле и технике. В школьные годы они работали помощниками комбайнеров у своего отца. Благодаря опыту, сыновья Александра Анатольевича отлично разбираются в технике. Младший сын, Бунтовской Александр, награжден в 2019 году Почетной грамотой с серебряным знаком министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Общий трудовой стаж династии механизаторов  Бунтовских составляет более  200 лет. Неравнодушные люди, которые последовали примеру своих родителей в выборе профессии и помогли детям найти свой путь в жизни. Быть похожими на родителей, это значит взять от них самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его своим детям.

Нина Перфильева

Источник: газета Амма оло5о