Новости
Когда при общем режиме налогообложения можно законно не сдавать декларацию по НДС
7 октября 2022

В республике многие бюджетные организации и субъекты малого предпринимательства ежеквартально сдают «нулевые» декларации по НДС. Большинство из них могут воспользоваться правом на освобождение от исчисления НДС и сократить издержки, связанные с заполнением и сдачей деклараций.

Для того чтобы получить освобождение от исчисления и уплаты НДС, организациям и индивидуальным предпринимателям на общем режиме налогообложения необходимо подать в налоговый орган один раз в год Уведомление на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (КНД 1150104) при соблюдении двух условий (статья 145 НК РФ):

1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца (без учета налога) в совокупности не должна превышать 2 млн. рублей.

2. Отсутствие реализации подакцизных товаров (алкогольная, табачная и т.п.) и минерального сырья.

Также правом освобождения от НДС могут воспользоваться налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), при предоставлении уведомления по форме КНД 1150105 и при выполнении следующих условий:

Переход на уплату ЕСХН и реализация права на освобождение осуществляются в одном и том же календарном году;

За предшествующий налоговый период по ЕСХН доход без учета НДС не превысил в совокупности: 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Для плательщиков ЕСХН не требуется ежегодной подачи уведомления.

Вместе с уведомлением подаются копии документов, подтверждающих право на применение освобождения от уплаты НДС:

— выписку из бухгалтерского баланса (для организаций);

— выписку из книги продаж (для организаций и предпринимателей);

— выписку из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).

Для удобства Управление ФНС России по РС (Я) с 01.01.2022 принимает Уведомления на освобождения от уплаты НДС по телекоммуникационным каналам связи.

Уведомление и подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется освобождение. Представлять «нулевые» декларации по НДС в этом случае нет необходимости.

Источник