Новости
Кирилл Бычков провел заседание оперативной группы по импортозамещению
31 марта 2022

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание оперативной группы по замещению продукции, товаров, оборудования и технологий, импорт которых невозможен в связи с введением рядом иностранных государств санкций и ограничительных мер, для обеспечения бесперебойной логистики поставок товаров, сырья, оборудования, техники и комплектующих частей.

«На сегодня перед нами стоит ряд задач относительно импорта сырья, товаров и оборудования из дружественных стран, также необходимо решить проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства по экспорту собственной продукции», — сказал Кирилл Бычков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что все обращения предприятий и учреждений по поиску аналогичных товаров и оборудования из дружественных стран должны оперативно направляться в адрес министерства по внешним связям и делам народов. В свою очередь ведомство должно незамедлительно отработать по поиску, логистике и договорным расчетам с потенциальными поставщиками.

Рассмотрены проблемные вопросы в сфере промышленности, транспортных услуг, производства сельскохозяйственной продукции, внешней торговли субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам совещания Минсельхозу поручено рассчитать потребность и разработать логистическую схему поставок удобрений, семенной продукции. Также будут разработаны предложения по работе с альтернативными поставщиками и переходу на другие типы упаковки.

Минпромгеологии республики необходимо разработать план мероприятий по замещению основных видов технологического оборудования, запасных частей и материалов производства западных стран на аналоги российского производства и стран, не вводивших ограничения на поставку продукции в РФ. Совместно с промышленными предприятиями на территории республики будет проведена работа по введению режима бережливой эксплуатации и сохранности технологического оборудования, запчастей, экономии основных технологических материалов, оптимизация капитальных вложений

Министерству предпринимательства, торговли и туризма будет оказывать всестороннее содействие субъектам МСП по экспорту собственной продукции и импорта товаров и оборудования.

Источник