Новости
Каждый второй опрошенный россиянин хотел бы открыть свой бизнес на пенсии
18 мая 2022

Около половины россиян (46%) хотели бы на пенсии открыть свой бизнес, выяснили СберНПФ и Rambler&Co, опросив порядка 7 тыс. человек по всей стране (текст материала есть в распоряжении ТАСС).

«В последнее время россияне стали все чаще подтверждать, что после 60-65 лет активная жизнь только начинается. Год назад, как показало аналогичное исследование, о бизнесе на пенсии мечтали 41% респондентов, сейчас — 46%», — отмечают эксперты.

Согласно результатам опроса, 19% россиян хотели бы на пенсии заняться фермерством, 18% мечтают о собственном мини-отеле на берегу моря (год назад — 25%), 11% собираются открыть свой интернет-магазин, а каждый десятый опрошенный — кафе, ресторан или бар. Хорошим бизнесом для пенсионеров считают также ремонтные мастерские (8%), репетиторство, в том числе онлайн (7%), IT/digital-компании и автосервисы (по 5%), службы доставки и цветочные магазины (по 4%).

Исследование показало, что 28% россиян собираются получать от предпринимательской деятельности на пенсии 100-200 тыс. рублей в месяц. Столько же опрошенных планируют ежемесячный доход в размере 50-100 тыс. рублей. Каждый шестой (18%) рассчитывает на большее и хочет иметь 200-500 тыс. рублей в месяц. 13% респондентов готовы довольствоваться суммой в пределах 50 тыс. рублей в месяц, столько же опрошенных не согласны на доход менее полумиллиона рублей.

Именно желание иметь на пенсии достаточный для комфортной жизни доход россияне считают главной причиной для открытия собственного бизнеса (так отвечают 46% респондентов). Еще 24% полагают, что предпринимательство — хороший способ занять себя, пока есть силы и время. 13% планируют оставить семейный бизнес детям в наследство, 9% рассчитывают таким образом применить опыт и знания, полученные за годы основной работы, а 8% мечтают на пенсии наконец монетизировать хобби, на которое не хватало времени в период построения карьеры.

В исследовании отмечается, что начальный капитал, необходимый для открытия собственного бизнеса, есть только у 16% россиян. 18% утверждают, что находятся в процессе его активного формирования, еще 15% опрошенных надеются собрать нужную сумму к выходу на пенсию. 88% респондентов еще не имеют собственного дела, но надеются открыть его после выхода на заслуженный отдых.

Источник