Новости
Казахстан закрыл торговое представительство в России
1 марта 2023

Казахстан принял постановление о закрытии торгового представительства в России. Местный Минторг сообщил, что для казахстанского бизнеса «созданы институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов». Дипломатов, работавших в России, отправят в другие страны

Правительство Казахстана закрыло торговое представительство в России, следует из постановления, опубликованного в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов страны. Мера вступает в силу со дня подписания документа.

Москва и Астана подписали соглашение о взаимном учреждении торгпредств в октябре 1992 года. Цель их создания — помощь экспортерам и дистрибьюторам в выходе и закреплении на рынке страны-партнера, привлечении иностранных инвестиций и продвижении товаров и услуг. Однако 1 февраля 2023 года Министерство торговли и интеграции Казахстана сочло, что для оптимизации работы государственных органов торгпредство в России следует упразднить.

Тогда ведомство заявило, что решение не потребует денонсации межправительственного соглашения с Россией, а «высвобожденные единицы», работавшие в торгпредстве в России, будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах. При этом Минторг подчеркнул, что Россия по-прежнему является основным торгово-экономическим партнером республики, и напомнил, что в Казахстане работает около 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. 

9 января ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства Казахстана сообщал, что страна собирается расторгнуть соглашение с Россией о мерах по взаимной конвертируемости и стабилизации курсов рубля и тенге, заключенное в январе 1995 года. Власти республики объяснили решение тем, что документ «утратил актуальность».

Источник