Новости
Календарь предпринимателя на июнь 2023 года
31 мая 2023

Июнь – один из наиболее спокойных месяцев для предпринимателей в плане отчетности и сборов. В первой половине месяца отчетных сроков нет, но IT-компаниям нужно успеть подтвердить аккредитацию. Июньский календарь предпринимателя от Корпорации МСП поможет не пропустить даты отчетов и уплаты сборов.

До 1 июня IT-компании для подтверждения аккредитации представляют в Минцифры заявление о том, что доходы от деятельности в области информационных технологий больше 30% общего дохода, и справки о доходах.

До 15 июня организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают в Социальный фонд страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за май.

До 20 июня импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за май и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 26 июня:

  • организации и ИП, привлекающие работников:

— направляют уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников за период с 23.05.2023 по 22.06.2023;

— сдают в налоговую инспекцию форму «Персонифицированные сведения о физических лицах» за май;

— если в мае был перевод работника/заявление по ведению трудовой книжки – сдают в Социальный фонд форму «ЕФС-1» со сведениями о трудовой деятельности;

  • организации на ОСН, которые уплачивают налог на прибыль по фактической прибыли, сдают декларацию за май;
  • организации и ИП, применяющие автоматизированную УСН (эксперимент в четырех регионах), уплачивают налог за май.

До 28 июня:

  • самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за май;
  • организации и ИП, привлекающие работников:

— уплачивают страховые взносы на ОМС, ОПС и ВНиМ за май;

— уплачивают НДФЛ за работников за период с 23.05.2023 по 22.06.2023;

  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают 1/3 суммы НДС за I квартал (если не используется освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК);
  • организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль (если не используется право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал).

Источник