«Совет студентов-предпринимателей» Республики Саха (Якутия) при СВФУ
Какие стартапы запускают якутские студенты
13 марта 2020

В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) с 2012 года работает бизнес-инкубатор Oreh — здесь выросли уже такие известные на всю страну проекты, как робот-уборщик VeDroid или студия CentVire, которым доверили создание виртуального проекта моста через Лену.

IT-школа и летний лагерь для программистов

Иван Ноговицын, тогда еще студент, в марте 2017 года вместе с друзьями открыл IT-школу «Алтан» в Якутске. Там школьники с 2 по 8 класс занимаются робототехникой и программированием. Ребята не используют готовые роботы, а создают их с нуля сами, используя 3D-принтеры.

С тех пор многое изменилось. Команда проекта запустила еще один учебный кабинет, усовершенствовала материально-техническую базу, закупила все необходимое для кабинетов. Вдвое выросло число членов команды — сейчас в «Алтане» десять педагогов.

Если в первый учебный год в школе занимались 25 учеников, то уже в следующем — 90. Это был хоть и запланированный, но большой для команды показатель. «С таким количеством учеников IT-школа перешла на новый уровень, выросла из проекта в студенческом бизнес-инкубаторе до настоящего работающего бизнеса», — рассказывает Иван Ноговицын.

Сейчас в «Алтане» занимаются 230 учеников, и осенью 2020 года школа планирует еще увеличить набор. Во время летних каникул «алтановцы» организуют летний лагерь для детей в формате интенсива. В течение пяти дней дети изучают язык программирования и компьютерную графику и на шестой день уже разрабатывают и защищают собственный проект на базе полученных знаний.

Заявки на обучение поступают из разных районов республики. «Там есть очень много способных и мотивированных ребят. Развитие нашей IT-школы в сторону районов мы видим возможным через создание онлайн-платформы», — рассказывает Иван Ноговицын.

Oreh предоставил ребятам бесплатно помещение. Стартап поддерживает не только студенческий бизнес-инкубатор: в прошлом году ребята получили в качестве поддержки от компании MYTONA пять комплектов компьютеров, благодаря чему и смогли расшириться.

Иван говорит: развиваться в такой конкурентной области, как дополнительное образование, им помогает любовь к своему делу и вера в то, что они делают: «Главное в бизнесе — наличие души».

Мыло для себя

Иван Троев всегда страдал от проблемной кожи, поэтому молодой человек очень хорошо изучил разные уходовые средства. Медицинское образование позволило Ивану понимать состав того, что производители используют при их производстве, и в конце концов он решил изготовить собственное мыло, используя полученные в университете и на практике знания.

Иван использует не мыльную основу — так средство получается мягким, не раздражает кожу. Масла омыляются холодным способом щелочью — температура при такой процедуре не выше 60−70 градусов, а потом мыло должно созреть в течение месяца. Все это делается в лабораториях Арктического инновационного центра СВФУ.

Готовые бруски получают упаковку с названиями на якутском языке: «Уулаах отон» содержит брусничный сок, а «Үс таас», например, переводится как «Три камня». Растительные компоненты Иван собирает сам, да и все остальное, даже страницу в Instagram, ведет один.

Arctica Herbaria является одним из брендов «Сделано в Якутии». Натуральное мыло, сделанное с научным подходом, можно найти на выставках-ярмарках продукции якутских производителей. В студенческий бизнес-инкубатор ученый вступил в 2019 году — Иван учился в СВФУ, а теперь работает начальником информационно-аналитического отдела.

«Oreh помог мне с созданием логотипа, разработкой бренда, предоставил оборудование для получения экстрактов растений. Все это бесплатно, ты просто обращаешься за помощью, и ребята тебе помогают», — рассказывает молодой ученый.

Конкурентов у Arctica Herbaria нет, интерес к продукции, рассказывает Иван, есть, а вот с временем у ученого туго. Помощников стартапер найти пока так и не смог, хоть ранее и заявлял, что готов поделиться знаниями о мыловарении.

Мамонты на игровой доске

Ребята из компании Tuoi Toy начинали с 3D-миниатюр для настольных игр, а сейчас делают собственную игру по мотивам якутских легенд о местности Кисилях на севере Якутии. «Настолку» планируется выпустить летом или осенью 2020 года.

Проект готовится под научным руководством ученых Музея мамонта СВФУ. Tuoi Toy хотят, чтобы мамонты и другие животные той эпохи, которые являются главными героями игры, выглядели по-настоящему. Кроме того, открывает секрет игры Ancients: Exodus один из руководителей стартапа Дуолан Андреев, в каждом экземпляре «настолки» будет кусочек мамонтовой кости.

Tuoi в переводе с якутского — глина. Случайно придуманное название оказалось очень удачным. «Мы долго думали над названием, но все варианты были типичные для компаний, которые производят миниатюры для настольных игр», — рассказывает Дуолан. Компания хорошо себя чувствует в Якутске. «Руководство республики и СВФУ очень поддерживает инновационное предпринимательство», — объясняют ребята.

Бизнес-инкубатор помогает Tuoi Toy и с юридическими вопросами, и с обучением, содействует в вопросах защиты интеллектуальной собственности, предоставляет помещение и мощные компьютеры. Кроме того, стоимость жизни в Якутске ниже, чем в крупных городах, а благодаря «Почте России» можно отправлять заказы в любую точку мира. Так, миниатюры из Якутска уже есть в 15 странах. Задача инкубатора Oreh — вырастить бизнес-идею, которая появилась у студента до выхода на рынок. «Посещая мероприятия, которые мы проводим в Oreh, студент включается в бизнес, начинает в этом разбираться, у него появляются новые компетенции», — говорит директор бизнес-инкубатора Анисия Лазарева.