История успеха
Как успешно вести бизнес в сфере торговли: история успеха Лидии Румянцевой
15 марта 2023

Лидия Румянцева из Намского района в 1997 году открыла собственный магазин одежды. Она признается, что за эти 26 лет прошла долгий и нелегкий путь в предпринимательской деятельности. Сейчас близкие Лидии помогают ей вести и продвигать бизнес.

До запуска бизнеса Лидия Румянцева работала десять лет в Намском отделении РПО «Холбос» в качестве продавца, а затем стала заведующей магазина «Гастроном». В 1997 года она решила открыть собственный бизнес и начать уже работать «на себя». По словам Лидии, у нее всегда был интерес к сфере торговли: ей нравилось общаться с людьми и оказывать им помощь в выборе того или иного товара.

«В детстве очень любила играть в «магазин», где часто входила в роль умелого продавца. С возрастом это детское увлечение привело меня сначала к профессии, а затем к предпринимательству. Когда возникла идея открыть собственный магазин одежды, то начала тщательно продумывать бизнес-план, поставила конкретную цель и проанализировала наши финансовые возможности. Конечно, в начале боишься вступать в эту неизведанную тропу, но со временем появляется уверенность и вера в то, что все получится. Я думаю, что если человек загорится какой-то идеей, не отступится от нее, то он сможет это реализовать».

Как признается Лидия, у нее был небольшой стартовый капитал. Она вложила в запуск бизнеса свои «отпускные» деньги и отправилась на первый закуп продукции. Сначала ее магазин располагался в небольшом вагончике, где было некомфортно, холодно и тесно. Несмотря на эти тяжелые условия, Лидии удавалось привлекать клиентов большим ассортиментом и демократичными ценами на товары.

«В то время никто не знал, как правильно вести бизнес. Все знания приходили с опытом, учились на своих ошибках. Когда мне удалось распродать всю продукцию с первой поездки и получить большую выручку, я поняла, что сделала правильный выбор. За эти 26 лет мы здорово выросли: наш магазин теперь состоит из трех отделов мужской, женской и детской одежды. У нас всегда есть товары в наличии, индивидуально подходим к каждому клиенту и удовлетворяем все запросы населения, ведь в магазине можно найти одежду на все возрастные категории», — рассказала Лидия.

Предприниматель считает, что если человек уже полностью вовлечен в свое дело, то он не сможет свернуть с этого пути, какие бы трудности его не поджидали. Лидия преодолела множество испытаний: постоянные переезды по арендованным помещениями, задержка зарплаты, пропажа товара и пр. 

«За это время мы пережили немало трудностей, и все это было необходимо для того, чтобы с каждым разом улучшать свой магазин, работать над собой. Бизнесмены проходят через многое, чтобы стать профессионалами своего дела. Я люблю то, чем занимаюсь, дорожу репутацией магазина, поэтому делаю все, чтобы дальше развиваться и совершенствоваться».

Лидии особенно нравится находить качественные товары, чтобы радовать своих посетителей и подчеркивать их индивидуальность. За долгие годы работы у нее сформировалась база постоянных клиентов, которым она привозит одежду уже по определенным критериям.

«Я знаю все их вкусовые предпочтения, что позволяет мне подбирать им ту одежду, которая им точно понравится. Когда вижу улыбку своих довольных клиентов, сама начинаю испытывать эту радость. В период санкций увеличила разнообразие товаров отечественного производства, а также изучила рынок стран ближайшего зарубежья. Сейчас многие выбирают продукцию российских производителей, поскольку они ни в чем не уступают зарубежным брендам, и даже во многом их превосходят», — отметила предприниматель.

В начале предпринимательской деятельности главной опорой и поддержкой Лидии выступал супруг. Кроме того, ее дети и внуки помогают в ведении бизнеса: они активно внедряют новые технологии и используют социальные сети для продвижения семейного дела.

«Хочу сказать спасибо мужу, детям и внукам за неоценимую поддержку! Также многие годы мы оказываем спонсорскую помощь местному детскому приюту, дому инвалидов и пожилых людей, наслегам, пострадавшим от паводков и пожаров. В качестве председателя Федерации по национальным настольным играм Намского улуса помогаю спортсменам в приобретении формы, предоставляю ценные, денежные призы победителям и призерам соревнований различного ранга».

Лидия обожает путешествовать в свободное от работы время. Она уже побывала в более 30 странах мира и посетила множество городов России.

«Когда появляется свободная минутка, занимаюсь бисероплетением, алмазной мозаикой или вышиваю крестиком по готовым изображениям. Более того, я являюсь коллекционером статуэток. Так, мое собрание выставляли в музее им И.Е. Винокурова. Считаю, что нужно увлекаться многим, постоянно пробовать себя, ведь это приносит такое удовольствие!», — поделилась мнением Лидия.

Предприниматель старается посещать многие мероприятия Центра «Мой бизнес». Благодаря вебинарам и бизнес-ланчам, проводимым Центром, ей удалось не только познакомиться с интересными предпринимателями, но и узнать много новой информации.

— «По мере возможности прихожу на бизнес-ланчи и подключаюсь к вебинарам, которые организовывает Центр «Мой бизнес». Здесь можно узнать много нового: ознакомиться с поправками в законодательстве, выяснить новые требования. Также иногда обращаюсь к Марфе Тарабукиной за консультационной помощью, чтобы получить ответы на вопросы, касающиеся ведения бизнеса и мер господдержки. Считаю, что сейчас наступило время, когда государство повернулось лицом к предпринимательству: предлагаются гранты, субсидии, льготные кредиты и займы. Начинающие бизнесмены могут в полной мере воспользоваться этой помощью и реализоваться в подходящем им направлении. Желаю молодым коллегам активно внедрять новые технологии, изучать маркетинг, учиться правильно составлять документацию и, конечно же, любить свое дело».

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Марфа Тарабукина

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»