История успеха
Как учитель истории стала дизайнером одежды: история успеха Вилены Мещан
17 апреля 2024

Предприниматель Вилена Мещан из Нерюнгри до начала своего творческого пути долгое время работала учителем истории. Однажды она решила следовать своей мечте – найти гармонию через творчество и рукоделие. Смело объединив семейные заботы, творчество и доход, она открыла мастерскую «ЭтноСтиль» и начала создавать сценические костюмы класса «ЛЮКС» и национальную одежду.

Предприниматель Вилена Мещан с юного возраста любила заниматься творчеством. По образованию она учитель истории, долгое время проработала в школе по основной профессии. Но желание создавать красоту никогда не оставляло ее ни на минуту.  Ведь по ее мнению, творческий процесс очень увлекательный, в нем можно найти душевное равновесие и вдохновение.

«Всю осознанную жизнь занималась творчеством и рукоделием. Десять лет назад встала на путь исполнения своей мечты. Для этого я решила объединить семейные заботы, творчество и доход в своей обычной жизни. Накопила денег, купила промышленную вышивальную машину», — рассказала предприниматель.

Вилена тогда из школы не ушла, но постепенно шаг за шагом стала претворять мечту в реальность. В Центре «Мой бизнес» ей помогли зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

«Не отрываясь от основной работы, более десяти лет я копила свой творческий опыт в разных направлениях. Когда наступил момент, когда уравнились доходы от основной работы и творческой, я открыла мастерскую «ЭтноСтиль» и уже четвертый год успешно работаю в этой сфере, произвожу сценические костюмы класса люкс и национальную одежду. Планирую еще запустить производство одежды в стиле бохо, а также авторские вещи», — поделались мастерица.

Благодаря упорству и вере в свои силы, Вилена накопила богатый творческий опыт, который позволил ей успешно работать и развиваться. Ее мастерская стала известной и востребованной в Якутии.

«В данный момент мы шьем сценические костюмы из моей авторской коллекции «Сказочные образы Южной Якутии», а также сценические костюмы для культурномассовых мероприятий города Нерюнгри, аутентичную одежду для национальных общин в районе», — рассказала она.

 Вилена не боится трудностей, рассматривая их как возможность для личного роста. Препятствия на своем предпринимательском пути она довольно быстро преодолела благодаря мерам финансовой поддержки от Центра занятости населения и районной администрации.

«Трудности – это возможности развития меня, как личности. На мой взгляд, трудности и изменяющиеся условия жизни и рынка учат меня терпеливо держать баланс», — подчеркнула предприниматель.

Ее предпринимательский успех основан на гармонии между работой, семьей и творчеством. Недавно она съездила в Оймяконский район принять участие на выставке в рамках Форума предпринимателей «Оймякон – центр зимнего туризма», который организовал Центр «Мой бизнес». Ее работы по достоинству оценили участники форума и население. Проездные расходы взяла на себя районная администрация.

«Понимание, того, что на этой идее получится построить бизнес, приходит по мере поступления заказов, которые, к слову, расписаны на год вперед, а также моей уверенности в своих силах и таланте. Накопленный практический, творческий опыт нашей мастерской настолько богат, что мы можем быстро и гибко встраиваться в свой производственный сектор. Вместе с костюмом мы предлагаем нашему клиенту легенду и способы работы образа на сцене», — с гордостью в голосе поделилась Вилена.

В ближайших планах предпринимателя – открытие нового творческого направления в виде семейного центра «Журавли», где взрослые и дети смогут развивать свое ремесленное мастерство и укреплять семейные узы.

«Мой бизнес стартовал в ковид и прекрасно живет в период санкций. Я бы хотела посоветовать всем желающим, а не только будущим предпринимателям  — обрести любимое дело, то дело, которым интересно и увлекательно заниматься, не замечая усталость, то дело, которое делает вас счастливым, увлекает и развивает, гармонично вписывается в вашу жизнь и в жизнь вашей семьи. И на этом фундаменте можно строить свое успешное, прибыльное дело», — поделилась мастерица.

Вилена продолжает стремиться к развитию, веря в свои силы и талант, неутомимо трудясь и любя то, что делает. Ее история успеха — это яркий пример того, как страсть к творчеству и предпринимательский дух могут привести к достижению желаемых целей.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»