Новости
Как трудоустроить ребенка на летнее время? Ответы на главные вопросы от Госкомзанятости Якутии
25 мая 2023

Каждое лето органы службы занятости населения уделяют особое внимание временному трудоустройству несовершеннолетних. Ежегодно выделяются деньги на содействие летней занятости подростков, а предприниматели и организации предлагают помочь в трудоустройстве детей. Однако не все в курсе того, каким образом нужно искать работу для несовершеннолетних в период летних каникул. Ответы на основные вопросы, которые чаще всего поступают от граждан, читайте в нашей статье.

По информации Госкомзанятости Якутии, в 2023 году в рамках Госпрограммы “Содействие занятости населения в РС(Я)” на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних предусмотрено 38,9 млн рублей на трудоустройство 5 568 человек. В прошлом году сумма на эту цель составляла 36,2 млн рублей. В 2023 году размер материальной поддержки составит 5 915 рублей, что равняется 25% от прожиточного минимума для трудоспособного населения Якутии.

Согласно Трудовому кодексу РФ устроиться на работу в свободное от учебы время могут подростки от 14 лет. Продолжительность рабочего времени в период каникул не может превышать:

— для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю и 7 часов в день;
— для учащихся от 14 до 16 лет – 24 часа в неделю и 5 часов в день.

У каждого района свой плановый показатель по трудоустройству подростков

Также в рамках госпрограммы на организацию летней занятости несовершеннолетних в оленеводческих хозяйствах организовано 105 мест. Напомним, такое направление появилось в 2018 году. В этом году подростки поедут в Алданский, Кобяйский и Томпонский районы. Они будут трудоустроены в хозяйствах, где содержат оленей. Там они будут помогать оленеводам и работникам чума.

Школьники Нижнеколымского района в общине "Тэвр"

Школьники Нижнеколымского района в общине «Тэвр»

“Помимо заработной платы, трудоустроившимся несовершеннолетним предоставляется материальная помощь. У каждого района есть свой плановый показатель, по которым они должны трудоустроить подростков. Для оплаты труда несовершеннолетних выделяются деньги из муниципального бюджета. К примеру, этим летом в городе Якутске должны трудоустроиться больше 1000 детей”, — отметила первый заместитель председателя Госкомзанятости РС(Я) Анастасия Позднякова.

Фото ЯСИА

Фото ЯСИА

Все нюансы работы прописываются в трудовом договоре

Если та или иная организация готова предоставить рабочие места для подростков, она подает информацию в Центр занятости населения. Доступные вакансии можно посмотреть на Единой цифровой платформе “Работа в России” и там же подать заявление. Как сообщили в Госкомзанятости РС(Я), на сегодняшний день вакансий на этом сайте больше 80-ти.

“Все нюансы работы прописываются в трудовом договоре, который заключает подросток с работодателем. Он трехсторонний, его подписывают работодатель, соискатель и Центр занятости населения. Для этого школьнику нужно иметь с собой паспорт, ИНН, СНИЛС, медицинскую справку формы 086/У, детям до 15 лет – согласие от родителей. Договор можно заключить как на 1-2, так и на 3 месяца. Однако редко, кто трудоустраивается на полных 3 месяца”, — добавила Анастасия Позднякова.

Чаще всего школьники могут поступить на работу помощником в ту или иную организацию, курьером, уборщиком и т.д. Несовершеннолетних нельзя привлекать к вредным или опасным работам, переноске тяжестей, к подземным работам, торговле спиртным или табачными изделиями. Дети, желающие трудоустроиться в летнее время могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. В Якутске офис “Моя работа” можно найти по адресу ул. Петра Алексеева, 19/3. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Фото из архива редакций «Маяк Арктики», «Колымская правда»

Источник