История успеха
Как стать фотографом и начать продвигать свои услуги: история Александры Малыкайцевой
13 октября 2023

Самозанятая Александра Малыкайцева с детства любила фотографировать. Пройдя курсы у популярных якутских фотографов, она решила начать зарабатывать на любимом деле. Сейчас Александра снимает в различных жанрах и работает как с частными заказчиками, так и с муниципальными предприятиями.

Александра Малыкайцева до открытия своего дела работала школьным учителем истории и обществознания. Как рассказывает самозанятая, любовь к фотографии появилась у нее еще в детстве. В семье они вместе с отцом снимали на пленку, проявляли и печатали все на домашней фотолаборатории.

«Будучи классным руководителем я поняла, что навык фотографирования особенно необходим. У меня было три выпуска, и я всегда снимала своих учеников на школьных мероприятиях, поэтому сложился богатый фотоархив. Как-то даже не задумывалась о том, чтобы превратить свое хобби в профессию. Мое близкое окружение подтолкнуло меня к этой мысли, поэтому я стала проходить курсы у популярных якутских фотографов».

Самозанятая училась у Марии Васильевой, Ивана Семенова, Юлии Коробовой, Иннокентия Хатылаева, Ивана Постникова и др. Фотообработке ее научили в одной из онлайн-школ. По словам Александры, каждый пройденный курс давал ей толчок для дальнейшего профессионального развития.

«После Марии я купила первый зеркальный фотоаппарат Canon – именно с него начала свой коммерческий путь. После Ивана открыла и оформила страничку для фоторабот в социальных сетях. Когда окончила обучение у Юлии, купила более светосильный объектив. Кеша вдохновил меня на покупку ноутбука, а Ваня сподвигнул на приобретение простейшего светового оборудования для студийной съемки», — поделилась самозанятая.

В 2019 году Александра начала брать заказы у своих друзей, коллег по работе и даже учеников. Кроме того, самозанятая начала вести фотокружок в родной школе и там же оборудовала первую студию. Александра отмечает, что стала многожанровым фотографом из-за ограниченного рынка – в Амгинском районе представлено не так много специалистов.

«Я могу провести индивидуальные, семейные и корпоративные съемки. Также могу снять различные праздники и сделать репортажи событий. В основном работаю с частными заказчиками, иногда ко мне обращаются муниципальные организации».

Самозанятая является приверженцем традиционных, семейных ценностей, поэтому к ней обращаются люди со схожим мировоззрением. Она может отказать заказчику, если он ставит условия, которые не соответствуют взглядам Александры.

«Я делаю легкую обработку фотографий с естественной цветокоррекцией. Совершенно нормально отношусь, если заказчик наносит пресет на мои фотографии. Все-таки человек решает внести изменения с учетом собственных эстетических норм и требований. Можно сказать, что я следую классическому стилю в фотографии», — подчеркнула Александра.

Для самозанятой основной трудностью в ведении бизнеса является поиск подходящего помещения под фотостудию. У нее уже был опыт аренды комнаты в торговом центре и квартиры, и в каждом из них она обнаруживала какие-то минусы. Ее не устраивала ограниченная площадь самих помещений, малая высота потолков и низкая загруженность. Сейчас Александра находится в активном поиске студии, которая бы соответствовала ее основным требованиям.

«Я продвигаю свои услуги через мессенджер WhatsApp и социальные сети. Многие клиенты часто приходят повторно, поэтому со всеми так или иначе знакома. Многолетний педагогический опыт помогает мне найти подход в общении со всеми заказчиками, поэтому не испытываю каких-либо трудностей в этом плане».

У Александры в арсенале 3 камеры, каждая из которых выполняет те или иные задачи при фотосъемке. Все фотографии она обрабатывает в графических редакторах. Самозанятая считает, что раскрыть клиента за одну съемку невозможно, его можно лишь раскрепостить, поскольку каждый человек многогранен.

«В один день клиент может показать одну сторону своей личности, а на следующий совсем другую, и это действительно прекрасно. Больше всего мне нравится работать со школьниками. Они «драйвовые» и всегда выступают за любой креатив, поэтому с ними можно воплощать самые смелые идеи. Также люблю снимать репортажи», — отметила фотограф.

Александра выбрала самозанятость из-за упрощенного режима ведения бизнеса. Используя приложение «Мой налог», она может формировать чеки для физических и юридических лиц, что очень удобно и легко. Она пока не собирается менять самозанятость на что-то другое, поскольку режим устраивает ее по всем параметрам.

«Я выступаю за то, чтобы у человека был баланс в работе и отдыхе, коммерции и творчестве. Для творческого вдохновения часто фотографирую свою семью, некоторые идеи пробую сначала на них. Также меня воодушевляет природа, искусство и общение с интересными людьми».

Александра признается, что раньше скептически относилась к мерам государственной поддержки. Однако в этом году она решила попробовать принять участие в конкурсе на получение субсидии по возмещению расходов. Самозанятая очень удивилась тому, что ей быстро одобрили заявку и предоставили финансовую помощь.

После этого Александра решила воспользоваться услугой Центра «Мой бизнес» по изготовлению рекламной продукции. Благодаря этой господдержке ей удалось получить качественные стенды, которые она планирует использовать для продвижения своих услуг.

«Хочу поблагодарить Центр «Мой бизнес» и исполнителя «Ректайм» за оказанное доверие и поддержку! Это бесценная помощь для тех предпринимателей, которые всеми силами стараются развивать свой маленький бизнес. Сейчас планирую начать активно участвовать в выставочной деятельности, поэтому мне и нужны были качественные, стильные стенды. Надеюсь, в скором времени найти помещение и открыть студию, ведь новогодние съемки уже на носу и в разгаре фотосессии для выпускных альбомов», — рассказала самозанятая.

Александра советует начинающим фотографам уважать и ценить своих клиентов, а также настроиться на долгую творческую деятельность. Самозанятая также желает им найти поддержку в своем окружении и не пренебрегать государственными мерами поддержки, ведь они могут здорово помочь в развитии бизнеса.

«Любите от всего сердца фотографию и дорожите клиентами! Я считаю, что у каждого фотографа найдется свой заказчик, разделяющий его ценности и взгляды на мир, поэтому вам только необходимо показать себя аудитории и выразить свою индивидуальность через съемку».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда