История успеха
Как соцконтракт помог жительнице Нерюнгри расширить спектр оказываемых услуг: история Виктории Марковой
19 сентября 2023

Виктория Маркова вот уже более пяти лет занимается фотографией. У нее ушло много времени на обучение и практику, чтобы начать зарабатывать на любимом деле. Заключив соцконтракт, самозанятая смогла полностью обновить всю технику и получить новый толчок для развития своего бизнеса.

Виктория Маркова в течение нескольких лет серьезно увлекалась фотографией. Когда девушка поняла, что ей необходимо развиваться в этом направлении, она начала читать много литературы, проходить курсы и искать информацию с разных источников, чтобы получить необходимые знания и навыки в этом деле.

«Любой процесс в жизни имеет свою последовательность, систему и логику. Для того, чтобы начать зарабатывать на любимом деле, необходимо подключать не только свою творческую составляющую, но и демонстрировать собственные знания по части привлечения клиентов, маркетинга, продаж и масштабирования бизнеса. Имея соответствующие предпринимательские компетенции, можешь построить бизнес практически на любой идее».

Как признается Виктория, для нее фотографирование – это больше про борьбу с собственными страхами, преодоление себя и избавление от синдрома самозванца. Самозанятая начала с фотографирования еды, поскольку в то время вдохновлялась творчеством известного фуд-блогера и фотографа Натальей Оконешниковой. Она испытала особую гордость за себя, когда ее фотографии разместили на одном известном сайте по доставке еды.

«В начале я очень переживала, ведь это был мой первый большой заказ. Сейчас в меню многих заведений можно увидеть мои фотографии. Иногда не верится, что давняя мечта действительно воплотилась в жизнь», — подчеркнула самозанятая.

В прошлом году Виктория обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультационной поддержкой, где ей посоветовали обратиться в местный орган соцзащиты для заключения соцконтракта. Кроме того, в Центре ей помогли составить подробный бизнес-план для подачи заявки.

Собрав все необходимые документы, самозанятая успешно защитила свой бизнес-проект перед комиссией и получила 350 тысяч рублей на развитие дела. На средства соцконтракта она купила новое оборудование и тем самым смогла обновить всю имеющуюся технику. Благодаря данной господдержке Виктории удалось расширить спектр оказываемых услуг.

«Сейчас я могу предлагать клиентам различные виды съемки, не ограничиваясь условиями фотостудии. Так, за прошедший год мною было реализовано множество масштабных проектов: школьные фотоальбомы, фото-меню для кафе и ресторанов, съемки творческих массовых коллективов города Нерюнгри, репортажные съемки мероприятий и многое другое. Параллельно с этими направлениями я в частном порядке веду индивидуальные, семейные, корпоративные и свадебные съемки».

Фотограф отмечает, что в предпринимательской деятельности ей особенно нравится ответственность, которую берешь на себя. Более того, в предпринимательстве можно ясно видеть результаты собственной работы, что позволяет Виктории расти в профессиональном плане и достигать новых высот.

«Бывают проекты, которые западают в самую душу, и ты сильно заряжаешься от них. Для меня в этом году таким проектом стал народный ансамбль «Северяночка». Также мне понравилось работать с еще одним фотографом-дизайнером – мы с ним создали школьные альбомы, которые не имеют каких-либо аналогов по стилю», — рассказала самозанятая.

По словам Виктории, для нее главными трудностями являются непредсказуемые события в обществе, на которые невозможно повлиять. У нее были периоды простоя, длившиеся несколько месяцев. Однако ей удалось адаптироваться под возникшие условия и развиться в других направлениях.

«Всегда нужно искать выход из сложной ситуации. Для этого нужно иметь не только гибкое мышление, но и целый арсенал навыков, поэтому необходимо постоянно и непрерывно учиться, искать новые пути заработка и своего развития».

Виктория намерена дальше продвигать собственные услуги местному населению. У нее уже намечены дальнейшие пути развития бизнеса и выстроена долгосрочная стратегия.

«В ближайшее время, вот уже в третий раз выставим аудитории предложение по изготовлению школьных альбомов, будем также выходить и на детские сады. Вообще у меня есть большое желание поработать с крупными предприятиями, произвести для них съемки по созданию корпоративных книг, альбомов, календарей и сайтов», — поделилась Виктория.

Фотограф советует начинающим предпринимателям не бояться проявлять себя и реализовывать все свои задумки. Также Виктория желает всем бизнесменам оставаться оригинальными для того, чтобы быть узнаваемыми и востребованными.

«Всегда нужно понимать, с какой точки ты отталкиваешься и куда хочешь прийти, определить свой первый «потолок». При этом начинающему бизнесмену нужно учитывать множество факторов: экономика, сезонность, ниша, запросы и боли целевой аудитории, предложения по их решению и многое другое. Если ты последовательно идешь к своей мечте и прикладываешь максимум усилий для этого, то у тебя все получится!». 

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда