История успеха
Как соцконтракт помог открыть службу доставки еды: история Яны Айтбаевой из Булунского района
15 июня 2023

Яна Айтбаева несколько лет работала на различных позициях в сфере общественного питания.  В 2021 году она вместе с супругом открыла службу доставки готовой еды в своем родном поселке Тикси.

Яна Айтбаева – молодая мама, родилась в многодетной семье в поселке Тикси Булунского района. Сразу после окончания 9 класса девушка переехала в город Якутск поступать, но не смогла доучиться до конца и устроилась на работу в ресторан. Свою трудовую деятельность Яна начала в качестве кухонного рабочего, а спустя несколько лет она решила, что откроет свой бизнес в сфере общественного питания.

«Наблюдая со стороны за работой ресторана, я начала понимать, как устроены производственные процессы предприятия. Я долго и упорно шла к цели: работала официантом, барменом, диспетчером, администратором и управляющим. Занимая разные должности в ресторане, мне удалось взглянуть на эту сферу с разных позиций. После нескольких лет работы я поняла, что не хочу работать, как наемный сотрудник. Мне захотелось начать трудиться «на себя» и развиваться уже в предпринимательской деятельности».

В 2021 году Яна вместе с супругом открыла службу доставки еды «Бамбук» в родном поселке Тикси. По словам предпринимателей, их стартовый капитал составлял около 1,2 миллиона рублей. Перед запуском бизнеса Яна обратилась в местное Управление социальной защиты населения для заключения соцконтракта. Собрав необходимые документы и разработав подробный бизнес-план, девушка получила финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей. Все эти средства ушли на закупку расходных материалов и оборудования.

«Хочу сказать спасибо Булунскому управлению социальной защиты населения и труда за предоставленную помощь! Эта поддержка помогла нам открыть свое дело и тем самым осуществить давнюю мечту. Хочу также поблагодарить администрацию Булунского улуса за то, что предоставили нам помещение в аренду на льготных условиях», — сообщила Яна.

Как рассказывают предприниматели, все их вложения окупились через 2 месяца. Яна признается, что они с мужем планировали открыть семейное кафе, но после долгих обсуждений все-таки решили запустить службу доставки готовой еды. По мнению Яны, в поселке Тикси у начинающих предпринимателей есть хорошие перспективы, поскольку здесь много свободных ниш для бизнеса в сфере услуг и производства.

«У нас маленький коллектив, состоящий из 4-х человек: мы с супругом работаем на кухне, также у нас работают администратор и курьер. Все придерживаемся следующего золотого правила в любом бизнесе: «Клиент всегда прав». Наши сотрудники понимают, что в этом деле человеку необходимо обладать стрессоустойчивостью, быть дружелюбным и приветливым».

Супруги поделились планами открыть семейное кафе. Они уверены, что смогут успешно реализовать эту цель, ведь у них уже есть сформированная клиентская база, налажен производственный процесс.

Кроме ведения бизнеса Яна принимает активное участие в общественной жизни поселка Тикси. В этом году она приняла участие в деловой игре «Команда моей мечты» в рамках молодежного фестиваля «Muus Ustar» и вместе со своей сплоченной группой заняла второе место.

«Советую начинающим предпринимателям твердо идти к своей цели несмотря ни на что.  Если человек действительно горит собственной идеей, то у него все получится. Я бы привела для них следующую цитату: «Дорогу осилит идущий», — заключила Яна.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»