История успеха
Как соцконтракт помог многим жителям Якутии открыть свой бизнес
1 марта 2023

Сейчас в Якутии малообеспеченные граждане и безработные могут воспользоваться государственной социальной помощью на основе соцконтракта. Благодаря этой господдержке житель республики может найти работу, пройти переобучение, открыть бизнес, организовать личное подсобное хозяйство, получить единоразовую или ежемесячную финансовую помощь.

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это соглашение между местным органом соцзащиты и малообеспеченным гражданином. Согласно условиям заключенного договора учреждение обязуется оказать нуждающимся определенную помощь (социальные услуги, денежные выплаты и т.д.), а те, в свою очередь, берут на себя обязательство, прописанное в соцконтракте: пройти обучение, трудоустроиться или открыть собственное дело.

Соцконтракт отличается от классических пособий тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Основной задачей данной господдержки является то, что граждане должны потратить вырученные средства с целью выхода из тяжелой жизненной ситуации и приобретения постоянного дохода в будущем. К примеру, на деньги, полученные от соцконтракта, можно купить оборудование и инструменты, необходимые для развития бизнеса, сменить профессию и т.д.

Кто может заключить соцконтракт?

Получить данную меру господдержки могут только граждане России. Для заключения соцконтракта необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, где человек обращается в органы соцзащиты.

Главный критерий – надо быть нуждающимся. Получателями помощи могут стать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующей зоне Республики Саха (Якутия).

Также необходимо учитывать то, что максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне, а на федеральном приняты следующие ограничения:

  • На создание своего бизнеса выделяется до 350 тысяч рублей;
  • На личное подсобное хозяйство до 200 тысяч рублей;
  • На обучение или переобучение до 30 тысяч рублей;
  • На преодоление сложной жизненной ситуации до 50-70 тысяч рублей за весь срок действия контракта.

Куда обратиться и какие документы необходимы для получения господдержки?

Гражданин может обратиться за оформлением соцконтракта в орган соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. Также есть возможность отправить заявление по почте, а в ряде регионов можно подать документы через портал Госуслуги.

Чтобы заключить соцконтракт, нужно подать следующие документы:

  • Заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе);
  • Паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке;
  • Справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии);
  • Справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору;
  • Справку о заработной плате 2-НДФЛ, справку о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи);
  • Справки об инвалидности (при наличии);
  • Документы, подтверждающие состав обязательных расходов (услуги ЖКХ, транспортные расходы и т. д.);
  • Иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ.

Важным условием является то, что социальный контракт может быть заключен с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

После получения всех документов специалисты отдела соцзащиты составляют «Лист собеседования», в котором со слов заявителя фиксируются сведения о проблемах семьи, предложения по выходу из трудной ситуации. Все представленные документы и сведения будут проверяться органом соцзащиты.

Как соцконтракт помог начинающим предпринимателям Якутии?

Многие жители Якутии изменили свою жизнь к лучшему благодаря соцконтракту. Они смогли приобрести необходимое оборудование, расходные материалы для ведения бизнеса или даже расширить собственное фермерское хозяйство.

Так, самозанятая Любовь Троева, находясь в отпуске по уходу за ребенком, начала увлекаться мыловарением. Она узнала от друзей о существовании такой меры господдержки и решила заключить соцконтракт, обратившись в местный орган соцзащиты.

«Благодаря соцконтракту мне удалось основать собственную домашнюю мыловарню «Natual». В ведении бизнеса я придерживаюсь следующих принципов: клиентоориентированность, контроль качества товара, честность и открытость перед заказчиками. Изготавливаю для клиентов только экологически чистую продукцию с добавлением местных ингредиентов, которые приносят пользу здоровью человека и не наносят вред окружающей среде», — поделилась Любовь Троева.

С помощью соцконтракта самозанятой удалось приобрести первичный запас производственного сырья и оборудование. Сейчас Любовь Троева активно развивает бизнес и планирует продвигать собственную продукцию на различных маркетплейсах.

Предприниматель Прокопий Шестаков из Мегино-Кангаласского района в 2022 году решил сменить сферу деятельности и открыть собственный бизнес. Как рассказал Прокопий, он всерьез заинтересовался кожевенным ремеслом в 2019 году и понял, что наконец-то нашел свое любимое дело. Благодаря «сарафанному радио» и продвижению в социальных сетях к нему стали обращаться новые клиенты.

В начале 2022 года Прокопий проконсультировался у представителя Центра «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском районе Зои Егоровой и узнал о различных мерах поддержки, на которые мог бы претендовать. Он обратился в Управление социальной защиты населения за оформлением социального контракта.

«Я быстро собрал необходимый пакет документов, прошел отбор и успешно защитился. Когда выступал перед членами комиссии, немного волновался, но удалось представить бизнес-проект самым наилучшим образом. На предоставленные средства приобрел промышленную швейную машинку для тяжелых материалов, вырубной пресс, инструменты и приспособления, которые нужны были в работе. Благодаря этой мере поддержки удалось расширить производство и тем самым увеличить доходы. Хочу сказать огромное спасибо Зое Егоровой и специалистам из УСЗН, Центра занятости населения за предоставленный шанс!», — выразил слова благодарности Прокопий.

Многодетная семья Кузьминых из Хангаласского района всегда хотела заняться ведением фермерского хозяйства. До 2019 года у них не было достаточно финансовых средств для развития личного подсобного хозяйства. Тогда им посоветовали подать заявление на заключение соцконтракта. Они сразу написали бизнес-план, собрали необходимые документы и успешно защитили свой проект.

«В то время супруга сидела в отпуске по уходу за ребенком, была домохозяйкой. Мне приходилось ежедневно уезжать на заработки в Якутск, но все равно не хватало денег на развитие хозяйства. Когда мы узнали о том, что можно получить такую большую финансовую помощь от государства, то сразу решили подать заявление. Нам выделили сумму в размере 190 тысяч рублей, на эти средства приобрели пару дойных коров с телятами», — рассказывает глава семейства.

Андрей признается, что благодаря данной социальной помощи им удалось полностью сосредоточиться на семейном бизнесе. За четыре года они значительно расширили хозяйство и улучшили качество своей жизни. Сейчас супруги вместе управляют предприятием и во всем помогают друг другу.

Напоминаем, что граждане, заключившие соцконтракт, могут для освоения предпринимательских компетенций обратиться в Центр «Мой бизнес», где реализуются различные образовательные программы для начинающих бизнесменов. Кроме того, получатели социальной помощи могут воспользоваться различными услугами Центра «Мой бизнес» для развития своего дела.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) – https://мойбизнес14.рф/online/;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»