История успеха
Как самозанятый из Ленского района с помощью господдержки приобрел оборудование
2 февраля 2023

Алексей Иванов из Ленского района занимается производством сувенирной и наградной продукции. Ему всегда нравилось делать что-то своими руками – это и сподвигло его открыть собственное дело. Сейчас Алексей выстраивает долгосрочные перспективы по развитию бизнеса.

Алексею Иванову еще со школьных времен нравилось работать с деревом. Ему хотелось найти такую работу, где можно было бы заниматься творческой деятельностью и хорошо зарабатывать. Так, к нему пришла идея открыть собственное дело.

«Прежде всего в предпринимательстве мне нравится то, что здесь ты можешь свободно распоряжаться своим временем, реализовывать самые смелые идеи, а также есть возможность превратить увлечение в успешный бизнес. Можно сказать, что я совместил приятное с полезным, поскольку работаю с удовольствием и дарю людям яркие эмоции».

Прежде чем открыть собственное дело, Алексей работал в предприятии со схожим направлением. Благодаря данному опыту самозанятый получил много знаний и навыков.

«Я учился всем тонкостям данной сферы, получил необходимые навыки в полиграфии и типографии. Кроме того, я занимался изготовлением баннеров, монтажно-демонтажными работами, наносил принты на любые поверхности и т.д. Также я заметил, что заказов поступает очень много, и мы даже не успевали по срокам оказывать некоторые виды услуг. Я понял, что нужно открывать свое предприятие, поскольку есть высокий потребительский спрос на этом рынке», — рассказал самозанятый.

Алексей уже открывал свой бизнес в этой сфере и в течение 3-х лет успешно его развивал. Однако в период пандемии ему пришлось испытать некоторые трудности, поэтому предприниматель решил взять перерыв. Набравшись сил и получив заряд мотивации, он заново запустил собственное дело.

«После недолгого перерыва понял, что мне нужно опять творить и радовать клиентов. Сейчас у меня много идей, хочется их воплотить, но понимаю, что надо делать все постепенно. Главное – не торопиться, ведь бизнесмен должен обдумывать каждый свой шаг. В настоящее время расширяю виды услуг и совсем скоро буду радовать покупателей новыми проектами, изделиями».

Самозанятый признается, что у него не было как такового стартового капитала, так как некоторая часть оборудования осталась еще с предыдущей предпринимательской деятельности. К тому же Алексей обратился в Центр «Мой бизнес», где специалист рассказал ему о субсидии. Пройдя соответствующий отбор, он на вырученные средства приобрел лазерный ЧПУ и фрезерные станки.

«В Центре «Мой бизнес» специалист посоветовал мне подать заявку на получение субсидии, поскольку я подходил по критериям конкурса. Собрал необходимый пакет документов и все предоставил Центру занятости населения. Затем получил финансовую поддержку в размере 250 тысяч рублей. Благодаря этой помощи удалось приобрести заветные станки и увеличить объем производства. Более того, я решил стать резидентом местного бизнес-инкубатора, ведь этот статус позволяет тебе не только арендовать помещение по льготной цене, но и посещать образовательные мероприятия, доступные только резидентам», — отметил предприниматель.

Алексей советует начинающим предпринимателям заниматься только тем, что им нравится. Самозанятый желает всем бизнесменам успехов, новых побед и крепкого здоровья!

«Если тебе нравится стричь людей, то смело открывай парикмахерскую. Если хочешь сажать цветы, то выращивай саженцы и продавай их. Нужно уметь монетизировать свои навыки! Развивайтесь, учитесь и осваивайте новые направления – и тогда у вас все получится. Также хочу поблагодарить свою любимую жену за поддержку во всех моих начинаниях и специалистов бизнес-инкубатора, Центра «Мой бизнес» за предоставленную помощь!». 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»