Новости
Как попасть в реестр социальных предпринимателей и претендовать на грант в 2023 году
25 января 2023

Подать заявку на включение в реестр можно с 24 января, конкурс грантов запланирован на III квартал 2023 года.

Сегодня, 24 января, стартует прием документов от субъектов малого и среднего предпринимательства для внесения в реестр социальных предпринимателей. Субъекты МСП Якутии, вошедшие в реестр, а также молодые предприниматели до 25 лет могут принять участие в конкурсе грантов, который запланирован на III квартал текущего года.

«Сумма гранта составит до 500 тысяч рублей на 1 получателя (для Арктических районов — до 1 миллиона рублей). Всего на эту меру поддержки в 2023 году предусмотрено более 31 миллиона рублей. В прошедшем году 82 проекта молодых и социальных предпринимателей получили грантовую поддержку на сумму 34 миллиона рублей», – сообщает министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды.

Программа грантовой поддержки молодых предпринимателей и социальных предприятий реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Какие субъекты МСП могут быть признаны социальными?

  • Субъекты МСП, которые помогают с трудоустройством граждан из социально-уязвимых категорий (инвалидов, одиноких и многодетных родителей, пенсионеров и других), платят им зарплату и повышают качество жизни.
  • Субъекты МСП, которые продают товары или оказывают услуги для граждан из социально-уязвимых категорий.
  • Субъекты МСП, которые помогают в продаже товаров, произведенных инвалидами и другими социально-уязвимыми категориями.
  • Субъекты МСП, которые оказывают социально значимые услуги (образование, социальное обслуживание, культура и др).
  • Индивидуальные предприниматели, которые сами являются инвалидами

Заявки принимаются: с 24 января по 30 апреля 2023 года по электронной почте minpred.orp@mail.ru или по адресу г. Якутск, пр. Ленина 22, 2 этаж, кабинет 203 (приемная)

☎Контактное лицо по дополнительным вопросам: Николаева Дайаана Руслановна – специалист отдела развития предпринимательства, телефон +7 (4112) 506-582.

Перечень необходимых документов для подачи заявки и условия для включения в реестр по ссылке https://мойбизнес14.рф/gid-predprinimatelya/baza-znanij/poryadok-priznaniya-subekta-malogo-ili-srednego-predprinimatelstva-sotsialnym-predpriyatiem/. Консультационная поддержка по подаче заявки в отделениях Центров «Мой бизнес» и по номеру 8 800 100 58 80
https://мойбизнес14.рф/contact/#

Порядок признания субъекта малого и среднего
предпринимательства социальным предприятием и порядка формирования
перечня субъектов малого и среднего предпринимательства имеющих статус
социального предприятия

#МинПред

Источник