История успеха
Как перевести домашнее производство в цех: история Артёма Винокурова
25 марта 2024

Артём Винокуров до открытия бизнеса пробовал себя во многих сферах – от ресторанного бизнеса до крупной ювелирной компании. В 2015 году он решил начать работать на себя и стать кондитером. Сейчас Артём развивает сеть городских кондитерских «Torta» в Якутске.

Артём Винокуров по образованию является специалистом по связям с общественностью. Как рассказывает предприниматель, он всегда любил поесть сладкое, поэтому со временем ему стало интересно развиваться в этой сфере в качестве специалиста.

— «Я обучался кондитерскому искусству самостоятельно: читал много книг, смотрел различные интернет-ресурсы и посещал выездные мастер-классы. Сейчас знания можно брать откуда угодно, поэтому не вижу каких-либо препятствий в том, чтобы разобраться в этом деле».

По словам Артёма, его стартовый капитал составлял 300 тысяч рублей. Он взял заем в Фонде развития предпринимательства РС(Я). На эти средства предприниматель приобрел необходимое оборудование и расходные материалы.

У Артёма не было опыта работы в общепите, пищевом производстве, бухгалтерии, поэтому он встречал трудности на каждом этапе. Как говорит предприниматель, все делалось по интуиции и чутью.

«Для запуска бизнеса, прежде всего, нужна была идея. Когда ты уверен в своем проекте и точно нацелен на результат, то тебя не пугают какие-либо сложности в начале ведения бизнеса. Всё решаемо, надо только взять себя в руки. Как говорится: «Дорогу осилит идущий», — рассказал предприниматель.

Артём начал активно развивать производство в период пандемии. В 2020 году он открыл кондитерскую «Torta», в которой нанял первых своих работников. В начале предпринимательской деятельности ему было интересно развиваться в этом ремесле в качестве специалиста. Сейчас он больше предпочитает руководительскую роль и нацелен на дальнейшее расширение бизнеса.

«Сейчас у нас есть основной производственный цех, две фирменные розничные точки в ТРК «Туймаада» на шестом этаже и МФК «Качели» на фудкорте. Наша линейка состоит из тортов, десертов и пирогов».

У Артёма до открытия городских кондитерских «Torta» была уже собственная клиентская база, как у кондитера. По этой причине ему не было трудно в период запуска бизнеса. Однако сейчас Артём активно работает над маркетингом для привлечения уже новых клиентов.

«В начале мы пользовались такими инструментами для продвижения бизнеса, как социальные сети и личный блог. Сейчас у нас есть разнообразные сервисы, наружная реклама, ввели систему лояльности, поэтому активно работаем в этом направлении», — поделился предприниматель.

По словам Артёма, у них чаще всего приобретают медовый торт, который готовится по собственному уникальному рецепту. Предприниматель уделяет пристальное внимание качеству производимой ими продукции, поэтому нанимает только честных, ответственных и усердных сотрудников.

«Тренды нам сейчас задают сами клиенты, заказывая у нас индивидуально торты. Я сам лично за ними активно слежу: есть мимолетные среди них, а есть те, которые остаются с нами уже надолго».

Артём гордится, что смог найти людей, которые идут рядом с ним и помогают ему развивать дальше дорогой и любимый им проект. Он признается, что сейчас испытывает сложности в поиске подходящих специалистов. В сфере управления ему нужны те, кто сможет справиться с организацией самого производства и контролировать качество выпускаемой продукции.

«Я являюсь первым из домашних кондитеров, кто смог перенести производство из дома в цех, а также активно развивается в этом направлении. Самое главное – не смотреть на других, а идти своим путем», — подчеркнул предприниматель.

В Центре «Мой бизнес» Артём получил бесплатную услугу по размещению рекламы на остановке. Предприниматель оценил эту помощь, ведь он сейчас как раз активно работает над продвижением бизнеса, и такая услуга была ему необходима.

«Любая поддержка очень ценна! Спасибо Центру за такую помощь, она к нам пришла вовремя. Сейчас в нашем стратегическом плане стоит открытие сети из 8 точек и запуск новой линейки продукции, над которой я сейчас активно работаю. Будем идти к достижению всех намеченных нами целей!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»