История успеха
Как открыть востребованный бизнес: история самозанятого из Таттинского района
10 февраля 2023

Последние несколько лет Виктор Другин серьезно задумался над открытием собственного дела. Уволившись с работы, он решил оформить самозанятость и начать предоставлять услуги по обслуживанию автотранспортных средств.

Виктор Другин родом из Жохсогонского наслега Таттинского района. Самозанятый признается, что пробовал себя в разных сферах, но его всегда тянуло к предпринимательской деятельности. В один день он решил уволиться с работы и запустить собственное предприятие «АвтоДВИгатель».

«Я вырос в многодетной семье, поэтому у нас было принято ценить труд и помогать родителям вести домашнее хозяйство. Считаю, что трудолюбие – важное качество в жизни любого человека. Я работал в разных сферах, но считал, что в определенный момент мне нужно начать вести бизнес. Так, в конце 2021 года кардинально изменил жизнь и наконец-то сменил сферу деятельности. В предпринимательстве много плюсов: трудишься по своему графику, постоянно развиваешься и учишься новому, самостоятельно контролируешь весь процесс и получаешь полную свободу действий». 

Виктор оформил самозанятость с помощью приложения «Мой налог». По словам предпринимателя, процесс регистрации занял у него лишь пару минут. Кроме того, благодаря данному сервису ему удается в удобном формате вести учет поступающей выручки от клиентов.

«Долго размышлял над выбором налогового режима. Проанализировав и тщательно обдумав все, остановился на самозанятости. Поскольку я до этого никогда не вел предпринимательскую деятельность, самозанятость оказалась для меня самым лучшим решением. Разобраться в приложении сможет каждый, ведь здесь все понятно разъяснено и прикреплены инструкции», — поделился мнением предприниматель.

Сейчас Виктор оказывает следующие услуги: разогрев автомашин, помещения, спецтехники, выездная автопомощь на дороге ФАД Колыма. Самозанятый выбрал данную сферу бизнеса исходя из потребностей местного населения, поскольку до него никто не предоставлял такой вид сервиса.

«С первого дня поступало очень много заявок, и это дало уверенность в том, что я сделал правильный выбор. Клиенты особенно рады тому, что появились такие виды услуг у нас в районе. Конечно, у меня пока нет каких-то больших достижений, так как только начал заниматься предпринимательством, но я усердно работаю и вкладываю все свои силы на развитие бизнеса. Также большое внимание уделяю качеству сервиса, чтобы клиенты были всегда довольны моей работой».

Предпринимателю не хватало денег на запуск своего дела, поэтому он обратился в Таттинское управление социальной защиты населения, где ему посоветовали подать заявку на заключение соцконтракта. Виктор собрал необходимый пакет документов и успешно защитил бизнес-проект. На вырученные средства он приобрел расходные материалы и оборудование.

«Хочу поблагодарить местное управление социальной защиты населения за оказанную помощь! Благодаря соцконтракту мне удалось открыть свое дело», — отметил Виктор.

Сейчас самозанятый испытывает определенные трудности из-за нехватки гаража. Виктор планирует в ближайшее время приобрести более мощное оборудование и заняться расширением бизнеса.

«Скоро открою услуги социального направления: буду выступать в качестве мастера на час. Надеюсь, что мне удастся реализовать все задуманное. Начинающим предпринимателям советую не бояться, быть смелыми и упорными, достигать поставленных целей и идти к своей мечте!».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»