История успеха
Как открыть производство СИП-панелей на Севере: история многодетной мамы из Жиганска
13 ноября 2023

Александра Васильева – счастливая мама четырех сыновей, любимая бабушка для внука. С мужем Артемом успевают одновременно вести большое хозяйство по разведению кур и свиней и заниматься розничной торговлей. В этом году они начали производство СИП-панелей в Жиганском районе.

Александра занимается бизнесом четвертый год. Она начала свое дело в торговле, поскольку уже имелся опыт продаж, и открыла свой магазин «Микс».

«В начале предпринимательской деятельности трудности, как у большинства начинающих предпринимателей, были в финансах, нехватке средств. Открыть свое дело решила абсолютно спонтанно. Причина, скорее всего, кроется в том, чтобы стать независимой, уйти от найма», — воспоминает наша героиня.

В магазине реализуются продукты питания и запчасти для снегоходов. Здесь круглогодично можно купить свежие яйца от семейного хозяйства. Кроме этого, этой осенью большой спрос имела собственная свинина.

Летом Александра решила расширяться и начала строительство магазина в центре Жиганска. Однако из-за дороговизны технического присоединения к электрическим сетям строительство находится на стадии заморозки до следующего года.

Сейчас дополнительно к розничной торговле открыла производство СИП-панелей. Это первое и пока единственное производство в районе в данном направлении.

«В последнее время ведется активная застройка частных домов в селе Жиганск. Многие жители стали использовать СИП-панели в строительстве домов и сооружений. Надеемся, с появлением производства в районе население будет еще охотнее  строиться», — отмечает Александра.

Решение открыть собственное производство принималось в семье обоюдно с супругом. В первую очередь, из-за дороговизны строительных материалов с учетом доставки в отдаленный район. Односельчане восприняли новость о местном производстве с большой радостью и уже выстраиваются в очередь за приобретением готовых панелей.

Предпринимательница делится, как готовились к запуску нового направления в бизнесе:

«Все оборудование мы приобрели в Новосибирске и в конце сентября доставили в Жиганск водным транспортом. В октябре установили и настроили его. Первые СИП-панели уже вышли в начале ноября. Материалы для производства закупили у партнеров в городе Якутск, которые также доставили водным путем».

Не смотря на видимый спрос продукции, Александра говорит, что пока рано признавать успех своего производства. В достижении поставленных целей ей помогает вся семья, а также братья, которые уже не один год занимаются изготовлением СИП-панелей.

«В реализации намеченных планов чувствую поддержку всей родни. А также в этом году воспользовалась бесплатными услугами Центра «Мой бизнес» и заказала рекламно-полиграфическую продукцию в компании «Ректайм», — рассказывает многодетная мама.

О дальнейших планах в предпринимательстве Александра Васильева скромно молчит. Она дает совет начинающим предпринимателям не опускать руки при первых трудностях:

«Не останавливайтесь, если встретите трудности. Это кажется сложным, но все решаемо. Первое время приходится экономить много и на всем, но потом, когда «своя тропинка натоптана», становится легче. Я не жалею, что ушла в свободное плавание. Мой бизнес – это моя независимость, моя свобода действий!».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке Мойбизнес14.рф.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»