История успеха
Как открыть бизнес в декретном отпуске: история многодетной матери из Жиганского района
9 февраля 2023

Виктория Николаева всегда хотела заниматься творческой деятельностью. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она решила начать изготавливать сувенирную и полиграфическую продукцию. Сейчас самозанятая проводит мастер-классы для детей, развивает производство и планирует открыть новое дело.

Виктория Николаева является единственным производителем сувенирной и полиграфической продукции в Жиганском районе. Самозанятая признается, что бизнес-идея пришла к ней в 2018 году, когда она находилась в декретном отпуске.

«Я долго думала, чем же себя занять и как начать зарабатывать на любимом деле. В начале брала маленькие заказы, такие как кружки, магниты, футболки. Продвигала себя с помощью мессенджера WhatsApp, отправляла в различные группы объявления. С первого же дня поступало очень много заказов от населения с. Жиганск. Мои первые клиенты вдохновили меня на то, чтобы я дальше занималась этим. Конечно, были дни, когда заказов вообще не поступало, но мне все равно было интересно работать, с увлечением бралась за все», — рассказала самозанятая.

Виктория занимается нанесением рисунков на плакатах, кружках, футболках, стеклянных рамках, флажках, ручках, блокнотах, шопперах и подушках. Кроме того, она создает подарочные наборы для раскрашивания фигурок из гипса. По словам самозанятой, наибольшим спросом у населения пользуются гелиевые шары, поскольку ни один детский праздник не обходится без этого декора.

«Все расходные материалы и комплектующие заказываю в интернет-магазинах, это чрезвычайно удобно и быстро. Хочу сказать, что у меня сперва были трудности с нанесением печати на изделия, поскольку не было как таковых знаний в графическом дизайне. Я не отчаялась, а начала усиленно изучать информацию в интернете, смотрела видеоролики и осваивала программы. Планирую в скором времени освоить профессию графического дизайнера, ведь учиться никогда не поздно!».

В 2019 году Виктория заключила социальный контракт, чтобы получить стартовый капитал для открытия собственного дела. На вырученные средства она приобрела оборудование и материалы для производства продукции. В том же году Виктория оформила самозанятость с помощью приложения «Мой налог».

«Я пока не собираюсь менять налоговый режим, ведь самозанятость полностью меня устраивает. Все действия совершаю в приложении «Мой налог»: слежу там за своими доходами и расходами, а также пробиваю чеки и отправляю их заказчикам. Более того, можно совмещать основную работу по трудовому договору с самозанятостью. К примеру, я работала в бюджетном учреждении и занималась развитием бизнеса, однако в 2022 году решила полностью сосредоточиться на предпринимательской деятельности», — поделилась мнением Виктория.

В прошлом году самозанятая участвовала в федеральной образовательной программе по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». В течение нескольких дней Виктория вместе с другими участницами проходила обучение на базе ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) в формате очного тренинга.

«Благодаря данному проекту мы узнали, как нужно правильно оформить бизнес-идею, использовать рыночные возможности, на каких принципах построить бизнес-модель, как работать с целевой аудиторией и продвигать товары и услуги. На программе мне удалось познакомиться с интересными женщинами-предпринимателями и получить стимул для дальнейшего развития бизнеса. Надеюсь, что мне удастся еще раз поучаствовать в таком масштабном мероприятии!».

После проекта «Мама-предприниматель» у Виктории появилась новая бизнес-идея. Она начала проводить мастер-классы для детей по изготовлению мыла и нанесению сублимационных рисунков на кружки и футболки. Самозанятая отмечает, что такие рисунки отличаются стойкостью и долговечностью, они выдерживают множественные стирки и перепады температур.

«Муж помогал мне соорудить творческую студию. На втором этаже гаража организовали светлое и уютное пространство для учеников. Скажу, что дети в полном восторге от моих мастер-классов, ведь они самостоятельно рисуют, активно участвуют во всех производственных процессах. В Жиганске практически нет каких-либо развлечений для ребят, поэтому очень рада, что им нравятся такие образовательные мероприятия. Формат полюбился многим и пользуется большим спросом у местных жителей», — подчеркнула Виктория.

Самозанятая мечтает открыть творческую мастерскую в отдельном большом помещении, где дети и взрослые могли бы посещать ее мастер-классы для развития творческих способностей.

«В будущем хочу также организовывать детские праздники. Уверена, что эта деятельность мне точно понравится. Кроме того, планирую в ближайшее время разнообразить и расширить услуги, товары для проведения торжеств. Чтобы дело всегда развивалось, нужно иметь большое желание и плодотворно работать. Самое главное – любить то, чем ты занимаешься и получать огромное удовольствие от самого процесса. Если у вас появляются какие-то вопросы по ведению бизнеса, то обращайтесь в Центр «Мой бизнес» – там всегда помогут!».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»