Новости "Центра "Мой бизнес"
Как организована работа предпринимателей на Играх народов Якутии
8 июля 2022

В эти дни в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса идут VIII Спортивные игры народов Якутии, ставшие доброй традицией наряду с «Играми Манчаары» и Спартакиадой народов Севера. Новый стадион «Майаҕатта Бэрт Хара» принимает 1834 спортсмена из 36 команд, 279 судей и несколько тысяч зрителей.

Участники и зрители отмечают высокий уровень организации масштабного события, в том числе организацию объектов торговли и общественного питания.

По словам руководителя отдела торговли, общественного питания и конкуренции Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики Лилии Золотаревой, аккредитацию прошли 68 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 39 — кафе горячего питания и 29 — сувенирная продукция.

«Центр «Мой бизнес» принял участие в обработке заявок и выдаче свидетельства об аккредитации, а также в проверочном рейде с участием представителей Министерства предпринимательства, торговли и туризма, Управления Роспотребнадзора, административной комиссии и представителей ОВД» — комментирует заведующая обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Усть-Алданском улусе Мария Протопопова.

Предприниматели, которые работают на местах проведения мероприятий, распределены по 8 спортивным объектам. Центром притяжения, где проходит основная торговля и локализовано общественное питание, является стадион «Майаҕатта Бэрт Хара». Идет торговля в селе Мындаба, возле которого проходит волейбол. Популярностью пользуется главная площадь имени Легоя, где каждый день проходит церемония награждения игр, и задействована концертная программа. Особым успехом пользуются организации общепита, что заметно днем, во время соревнований. В жаркие дни на ура разлетались вода и мороженое. Также стоит отметить предпринимателей, которые занимаются изготовлением сувенирной продукции с логотипом игр – это футболки, чашки, брелоки, сумки, вееры, шопперы, панамки, бейсболки и др. Продукцию с национальным колоритом можно приобрести во время игр у местных мастеров.

Будьте в курсе актуальных новостей Центра «Мой бизнес»
Подписывайтесь и делитесь новостями с друзьями!
Наш официальный Telegram-канал https://t.me/moibiz14
Страница во «ВКонтакте» https://vk.com/moibiz14
Cоциальная сеть Одноклассники.ру: https://ok.ru/profile/571432303348?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»