История успеха
Как начать свой бизнес с нуля: история Туяры Уодай из Оленекского района
10 марта 2023

Туяра Уодай в этом году открыла собственный массажный кабинет. Она владеет разными техниками массажа, что позволяет ей оказывать различный спектр услуг клиентам. В будущем Туяра собирается масштабировать бизнес и приобрести новые знания в данной сфере.

В этом году Туяра Уодай решила пройти профессиональные курсы в авторской школе массажа Федота Максимова в городе Якутске. Она признается, что желание получить образование у нее появилось после того, как у мужа возник микроинсульт.

«Массаж является одной из частью процесса реабилитации после инсульта, поскольку он позволяет в кратчайшие сроки восстановить организм человека после болезни. Мне захотелось стать массажистом, чтобы помочь своему любимому максимально полно вернуться к привычному образу жизни. Когда я поняла, что это дело приносит мне удовольствие, то решила начать оказывать услуги жителям нашего села».

По словам Туяры, ее стартовый капитал составлял 100 тысяч рублей. На эти деньги ей удалось снять помещение, приобрести массажный стол и обустроить свой кабинет. Перед тем как запустить бизнес, она обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультационной помощью.

«Я вообще не имела опыта в предпринимательской деятельности, поэтому мне необходимо было проконсультироваться у специалиста, получить советы и рекомендации. Представитель Центра «Мой бизнес» в Оленекском районе Аида Гоголева помогла с составлением бизнес-плана и дала нужную информацию по регистрации своего дела. Благодаря Центру у меня появилась уверенность в том, что я смогу начать развиваться в сфере бизнеса», — рассказала Туяра.

Сейчас у предпринимателя нет отбоя от клиентов. Благодаря сарафанному радио Туяра стала популярна в селе и уже зарекомендовала себя как профессиональный массажист.

«Я предлагаю клиентам следующие виды массажа: классический, лимфодренажный, антицеллюлитный, вакуумный, а также массаж шейно-воротниковой зоны, спины. Благодаря данным процедурам можно снять накопившуюся усталость, укрепить здоровье и улучшить эмоциональное состояние. Кроме того, массаж нормализует кровообращение, повышает обменные процессы в организме, устраняет отечность и снижает мышечное напряжение. Считаю, что каждый человек в профилактических целях должен периодически обращаться к массажисту, чтобы улучшить общее качество жизни».

Туяра считает, что массажисты должны постоянно совершенствовать свои знания и навыки для того, чтобы обеспечить всем пациентам полноценный результат лечения.

«У массажиста должно быть медицинское образование, ведь это позволяет ему знать анатомию и физиологию человека, быть осведомленным обо всех противопоказаниях к назначению и проведению массажа. Образованный специалист сможет также точно определить, в чем проблема клиента и как ему нужно помочь», — отметила массажист.

В будущем Туяра собирается расширить спектр оказываемых услуг и повысить квалификацию для того, чтобы ввести новые техники массажа. Сейчас она получает удовольствие от того, чем занимается и использует различные инструменты для продвижения своего бизнеса.

«Мои клиенты больше всего обращаются за классическим массажем, поскольку он необходим для людей всех возрастов и является наиболее эффективным. Заметные улучшения уже можно увидеть после одного-двух сеансов. Надеюсь, что в скором времени у наших жителей появится возможность получить и другие виды услуг. Буду усердно работать над этим и постепенно идти к реализации своей цели!».

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»