История успеха
Как начать изготавливать современные якутские сувениры: история жительницы Намского улуса
16 октября 2023

Кира Аммосова из села Намцы всегда хотела открыть свое дело. Через некоторое время ей удалось запустить собственную рекламно-производственную студию «Урсун». Сейчас Кира производит якутскую сувенирную продукцию и занимается общественной деятельностью, популяризируя предпринимательство в родном улусе.

В 2013 году Кира вместе со своим мужем начала вести семейный бизнес. Супруги предоставляли услуги по изготовлению наружной рекламы и полиграфии. Однако Кире всегда хотелось заняться чем-то своим и попробовать себя в другом деле. Когда совместный бизнес встал на ноги, она сразу же зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и начала производить якутские сувениры.

«Сейчас наша рекламно-производственная студия «Урсун» является одним из самых узнаваемых предприятий в нашем районе. За готовыми сувенирными товарами земляки приходят в наш магазин «Сувенир». Здесь они могут найти магниты, брелоки, ручки, кружки, блокноты, календари и многое другое. Также стоит отметить, что вся наша продукция представлена на якутском языке».

Кира начала производить сувенирную продукцию исходя из своей любви к родному краю и языку. В самом начале ведения бизнеса она определилась с тем, что не будет изготавливать традиционные якутские сувениры, поскольку ей именно хотелось создавать современные вещи, представленные на национальном языке.

«Мне хотелось видеть у нас на рынке современные якутские сувениры. Можно сказать, что так и родилась концепция моего будущего бизнеса. В каждое изделие я вношу частичку своей любви к родине, это не просто продукция с гербом нашего улуса, а целая маленькая история, рассказанная при помощи определенных символов и орнаментов, которые связаны с Намским улусом. В некоторых сувенирах можно найти описания местных достопримечательностей, красивые цитаты на якутском языке и т.д.», — рассказала предприниматель.

По словам Киры, Намский улус очень богат своей историей и активными, творческими людьми, поэтому она решила популяризировать родной край через собственные сувениры, отражая его культуру и традиции.

«Местные жители и организации часто приходят к нам и покупают сувениры для гостей улуса. Также многие приобретают у нас продукцию, чтобы подарить своим близким из других районов Якутии. В основном клиенты оставляют положительные отзывы и пишут слова благодарности, ведь нечасто можно встретить товары на своем родном языке».

Кира сформировала для своего предприятия общую миссию. Так, студия «Урсун» стремится популяризовать якутский язык через создание различных вещей из повседневной жизни. Как рассказывает Кира, ее сувениры можно использовать для украшения интерьера своего дома, на семейных праздниках и других мероприятиях.

«Из моих сувениров можно почерпнуть информацию о якутской культуре. Мы производим постеры, якутские народные календари, ростомеры, наборы для обряда очищения с инструкцией, которые можно использовать дома, а также открытки, шаблоны грамот и наборы для новорожденных с карточками на якутском языке», — подчеркнула Кира.

В начале предпринимательской деятельности Кира думала сразу начать с открытия магазина сувениров. Пройдя различное обучение и объективно оценив собственные ресурсы, она остановилась на том, чтобы вести дело при студии «Урсун», руководителем которого также является ее муж. Благодаря такому разумному решению ей удалось не только сэкономить на аренде помещения, но и на многом другом.

«Считаю, что перед запуском собственного дела необходимо проанализировать местный потребительский рынок, поскольку каждый город, район, село имеет свою специфику. Если открывать дело в селе, то нужно понимать, что рынок здесь намного меньше, и он сильно различается по возрастным категориям в отличие от тех же городов. Кроме того, нужно учитывать платежеспособность и интересы местных жителей».

Для Киры самой большой трудностью в предпринимательской деятельности являлось делегирование. Ей было сложно заставить себя передать часть дел другому человеку. Также она испытывала некоторые затруднения в поиске подходящих кадров.

«Многие предприниматели любят гиперконтроль, поэтому им трудно довериться другим людям. Некоторые еще думают, что никто не сможет сделать лучше их. Мы тоже через это проходили и набивали свои шишки. Особенно бывает сложно найти того, кому делегировать задачи. К сожалению, в сельской местности действительно есть проблемы с поиском специалистов, из-за чего приходится тратить много сил и времени на это», — поделилась Кира.

Кира рекомендует каждому начинающему предпринимателю начать с чего-то малого и уделять особое внимание своему обучению. Она сама постоянно проходит курсы у опытных якутских предпринимателей и бизнесменов федерального и мирового масштаба.

«Начинающим бизнесменам необходимо всегда думать о том, чтобы улучшать свои предпринимательские компетенции, поскольку наш мир никогда не стоит на месте. Также советую вступать в местные бизнес-сообщества, поскольку здесь можно получить не только поддержку со стороны опытных предпринимателей, но и увлекательное времяпрепровождение с интересными и успешными людьми. Я сама состою в Намском бизнес-сообществе и могу сказать, что такое общение здорово мотивирует».

Кира вместе с другими бизнесменами Намского района популяризирует осознанное предпринимательство среди местного населения. Своим примером она показывает землякам, что можно не только начать вести бизнес, но и внести вклад в развитие родного края, занимаясь любимым делом.

«Можно реализовать любую смелую идею, главное – иметь большое желание и идти к мечте несмотря ни на что. Желаю всем предпринимателям творить, любить и процветать!», — заключила Кира.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда