История успеха
Как меры господдержки помогают семейному бизнесу: история семьи Харлампьевых из Вилюйского района
14 апреля 2023

Семья Харлампьевых развивает собственное фермерское хозяйство с 2003 года. Сейчас кооператив «Туйгун-Ас» радует жителей Вилюйского района широким ассортиментом молочной и мясной продукции. В ближайшее время Харлампьевы планируют увеличить поголовье скота и повысить объемы производства.

Максим Харлампьев, сын основателя семейного бизнеса Афанасия Харлампьева рассказывает, что его родители начали вести фермерское хозяйство в 2003 году в качестве индивидуальных предпринимателей. Своим детям они с ранних лет прививали любовь к труду и к сельскому хозяйству. Максим и его братья с детства помогали в маслоцехе, перевозили молоко, заготавливали сено и ухаживали за скотом.

За 10 лет предприятие значительно выросло и сегодня в нем задействовано много работников. Здесь производят сыр, сливочное масло, сливки, суорат, творог, быырпах, куорчэх, чохоон, мясо и субпродукты. Более того, семья владеет магазином в городе Вилюйск, где реализуется вся продукция.

Максим Харлампьев окончил в 2010 году финансовый колледж. Он рассказывает, что мог выбрать любую сферу деятельности, но ему всегда хотелось продолжать помогать родителям развивать семейное дело. Сейчас он является председателем кооператива.

«Мы все вкладываем много сил и любви в это дело. Кроме того, мне всегда хотелось внести собственный вклад в развитие местного производства Якутии, так что все удачно сложилось!», — говорит фермер.

Несколько лет назад семья оформила свой бизнес как сельскохозяйственный кооператив.  Это позволило разделить задачи и официально оформить деятельность каждого члена кооператива.

По словам Максима Харлампьева семейный бизнес имеет много преимуществ, но вместе с тем он рекомендует сразу распределять обязанности между членами семьи, стараться выслушивать каждого, чтобы избегать недопонимания, работать сплоченно и продуктивно.

«Тууйас – это наш торговый знак, а также наименование магазина в городе Вилюйске, где мы и продаем всю молочную, мясную продукцию. Недавно мы выиграли семейный грант на строительство нового коровника, поэтому сейчас в ближайших планах увеличение поголовья скота и объемов производства. Также постепенно модернизируем и приобретаем новое оборудование для улучшения процесса переработки сырья. Сейчас сотрудничаем с двумя магазинами и возможно будем расширять каналы сбыта», — рассказал Максим.

Он отмечает, что меры господдержки фермерского бизнеса, такие как гранты, субсидии и льготные кредиты, действительно помогают развитию сельского хозяйства в нашей стране. В 2021 году брат Максима Гаврил, который также является членом кооператива и занимается кормозаготовкой, выиграл грант Агростартап и приобрел новый трактор «Беларусь», сеялку и различное оборудование для переработки молока.

Фермер рассказал, что обращается в Центр «Мой бизнес» по вопросам ведения бизнеса и получения мер господдержки. В Центре ему помогли с созданием брендбука, регистрацией товарного знака, изготовлением макета и дизайна упаковок, декларированием и прохождением испытаний продукции.

«Отдельно хочу сказать спасибо сотрудникам Центра «Мой бизнес» за помощь предпринимательскому сообществу нашей республики. Здесь работают квалифицированные специалисты, которые могут дать ответы на все вопросы, связанные с бизнесом. В Центре мне помогли во многих аспектах, благодаря чему наше предприятие стало более узнаваемым! Начинающим фермерам советую обращаться сюда по вопросам мер господдержки. Все работники очень дружелюбные, поэтому с радостью помогут вам в запуске бизнеса», — заключил Максим Харлампьев.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/ 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»