История успеха
Как малый бизнес открывает производство в Нерюнгри
29 октября 2020

Что такое «гибкий камень»? Ценители стильных интерьеров в Нерюнгри знают и не считают обременительным заказывать его из Благовещенска. Уж очень много преимуществ у декоративного покрытия: эстетичность, безопасность, широкая цветовая гамма, долговечность. Эти достоинства приняла во внимание и предприниматель Оксана Анатольевна Косенко, когда выбирала, в каком направлении открывать свое дело. Теперь «гибкий камень» является товаром от «местного производителя», а бизнес-леди охотно делится историей своего успеха.

— Оксана Анатольевна, почему Вы решили стать предпринимателем?

— Началось все довольно прозаично. Предприятие, на котором работаю, приостановило свою деятельность, но я как бухгалтер продолжала выполнять трудовые обязанности. Тем не менее, мой доход снизился, к тому же Дмитрий, супруг, в силу объективных причин задумался о том, чтобы сменить место работы. Мы понимали, что нужно действовать. Но как?

Муж приехал в Нерюнгри из Краснодарского края, где был занят в сфере ремонта недвижимости. В качестве подарка к началу совместной жизни он сделал для меня высокопрофессиональный ремонт на кухне. Он и помог сориентироваться на рынке строительных услуг, взвесил все «за» и «против» внедрения технологии на рынок Нерюнгри и согласился, что перспективы есть.

— Что же такого в этом «гибком камне»?

— Материал эластичный и гибкий. Словно обои, его легко приклеивать к поверхностям, даже к неровным, поэтому применяется не только на стенах, но и на кухонных фартуках, столешницах, полах, ступенях, изогнутых арках, колоннах. Технические характеристики позволяют использовать его для внутренней и внешней отделки. Материал обладает высокой пожароустойчивостью (выдерживает до 200 градусов Цельсия), пригоден для бань, каминов, кухонь. Морозы до минус шестидесяти, перепады температуры и влага тоже ему не страшны.

«Гибкий камень» экологичен. Он делается на основе мраморной крошки, без добавления вредных для здоровья человека примесей, соединений, добавок. И потом – это просто красиво. Можно добиться практически любого рисунка «под камень», поверхности возможны гладкие и шероховатые, а покрытие такое легкое, что его выдержат даже очень легкие конструкции.

 — И вот Вы приняли решение, и сразу запустили производство?

— Пришлось постараться, но я справилась. На деньги от банковского кредита заказала оборудование в Саратове. Ждала его месяц и получила… поврежденным. Пришлось решать вопрос с транспортной компанией. К счастью, нам пошли навстречу, за свой счет заменив поврежденный элемент. На это ушел еще один месяц.

Создала непрерывный цикл производства и уже в процессе выяснилось, что картридж – промышленный, расходует слишком много мраморной крошки. Пришлось адаптировать к возможностям малого бизнеса. Конечно, в Нерюнгри негде закупать расходные материалы и вспомогательные красящие вещества. Но и тут выход нашелся. Красители приобретаю в Благовещенске, водоотталкивающие средства – во Владивостоке, мраморную крошку — в Новосибирске.

— А организационные вопросы Вы также эффективно решили?

— Как я уже говорила, лишних средств не было, поэтому цены за аренду помещений имели большое значение. Нерюнгри – город небольшой, и о том, что в бизнес-инкубаторе предоставляют поддержку начинающим предпринимателям, я знала. Пришла договариваться об аренде, а мне дали отличный совет – для официальной регистрации предпринимательской деятельности обратиться в Центр «Мой бизнес». Очень удобно: они находятся в одном здании. Передала специалистам пакет документов – и получила готовый результат.

Так случилось, что на экономику во всем мире повлияла пандемия COVID-19. В период карантина многие предприниматели были вынуждены приостановить работу, и я не исключение. В бизнес-инкубаторе заинтересованы, чтобы резиденты оставались стабильными и предоставляют различные меры поддержки. Я, например, получила отсрочку на уплату арендных платежей, за минусом коммунальных расходов.

После снятия ограничений, обусловленных пандемией, я готова запустить производство на полную мощность. Технология изучена до мелочей, опробована на практике, в том числе на реальных объектах. Изготовление «гибкого камня» – это творческий процесс, красивыми, качественными результатами которого можно и нужно делиться с клиентами.

— Оксана Анатольевна, спасибо Вам за интересный рассказ. Успехов Вам и процветания!

Тамара Юрченко,

постоянный партнер ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» в г. Нерюнгри

Ольга Кузнецова,

менеджер-проектов ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» ОП в г. Нерюнгри