Новости
Как изменится городская среда столицы Якутии
7 августа 2022

Сегодня большое внимание уделяется экономическому развитию столицы. Но сделать это без глубокой аналитики, сравнения сценариев и образа будущего, к которому необходимо стремиться, невозможно. Что делается, чтобы Якутск стал лучше? Об этом рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства Якутии Ирина Алексеева.

В этом году завершилась работа по разработке мастер-плана для Якутска. Напомним, что конкурс стартовал в 2021 году при поддержке АО «ДОМ.РФ». Заявки подали 34 города, из них было отобрано 11. В итоге из трёх финалистов лучшим был признан консорциум под лидерством Института Генплана Москвы.

Как сообщила главный архитектор республики Ирина Алексеева, одно из обязательных условий конкурса – участие якутских специалистов. Так, в состав разработки выигравшего мастер-плана вошли «ЛСТК-Проект», ИТИ СВФУ.

– Мы со стороны правительства республики в лице главы Айсена Сергеевича Николаева подписали соглашение с ДОМ.РФ, в котором обязательствами региона являются актуализация градостроительных документов города Якутска на основе проектных решений, представленных в мастер-плане, – рассказала она.

Следить за реализацией проекта будет правительство РС(Я), а исполнительным органом является окружная администрация Якутска, команда Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры совместно с главным архитектором города.

Источник