Новости
Кабмин утвердил более 300 мер поддержки экономики в 2022 году
16 февраля 2023

Правительство России в прошлом году утвердило более 300 мер поддержки экономики в условиях санкций, и это дало положительный результат. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

«В прошлом году принято более 300 мер в рамках плана по поддержке экономики в условиях санкций», — сказал премьер, подчеркнув, что это «дало положительный результат, в итоге [ситуация в экономике] заметно лучше многих прогнозов, которые делали различные эксперты».

По словам Мишустина, кабмину удалось реализовать большое количество проектов, в частности провести мониторинг реализации национальных проектов и стратегических инициатив, нацеленных на решение задач, которые определены президентом России Владимиром Путиным на долгосрочную перспективу.

Глава правительства отметил, что российским властям удалось не допустить негативного сценария развития событий и существенно уменьшить неизбежное в таких жестких санкционных условиях замедление динамики экономического роста. «Но и главное — [получилось] поддержать в этот непростой период наших граждан и, конечно, наиболее уязвимые сегменты нашей экономики», — констатировал Мишустин.

Он также обратил внимание на то, что, согласно данным Росстата, снижение промышленного производства в 2022 году было минимальным — оно составило менее 1%. При этом во многих отраслях, ориентированных на внутренний спрос, был зафиксирован рост: в фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве, в выпуске готовых металлических изделий, в строительстве, а также в производстве одежды, компьютеров, электроники и оптики.

Кроме того, глава кабинета министров напомнил, что к концу минувшего года уровень безработицы снизился до исторического минимума, а годовая инфляция составила менее 12%. «Все эти результаты уже оценили в том числе и зарубежные эксперты», — отметил премьер

Источник