Новости
Кабмин обсудит новые антикризисные меры
31 марта 2022

Правительство РФ проведет в четверг очередное заседание. На него, в частности, вынесены новые антикризисные меры — они принимаются на фоне введенных против страны санкций.

Так, планируется рассмотреть законопроект по обеспечению бесперебойной работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего давления. Еще один документ направлен на минимизацию последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств и оказание мер поддержки заказчикам и участникам закупок.

Кроме того, планируется выделить средства для докапитализации Российского фонда технологического развития в целях расширения программы льготных займов для импортозамещающих производств.

Кабмин обсудит и проект распоряжения, который позволит «поддержать финансово-экономическое состояние участников рынка, разрабатывающих российские IT-решения и решения с применением отечественных информационных технологий, а также обеспечить сохранение плановой динамики внедрения российского программного обеспечения и требуемый уровень импортонезависимости».

На заседании предполагается также подвести итоги работы за прошлый год. В частности, на нем планируется обсудить ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы и выполнение федеральных целевых программ за 2021 год. Доклад Минэкономразвития России содержит, в частности, отчеты за 2021 год о кассовом исполнении расходов на реализацию ФЦП и о перечне строек и объектов, включенных в ФАИП, ходе строительства, реконструкции, технического перевооружения и приобретения в федеральную собственность объектов капитального строительства.

Также в повестке дня — поправки в федеральные законы об акционерных обществах и о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. «Действующий порядок приобретения публичным акционерным обществом размещенных акций имеет ряд особенностей, препятствующих его эффективному применению для возникающих в деятельности общества актуальных целей, связанных, в том числе с мотивацией и поощрением работников и членов органов управления общества и (или) подконтрольных публичному обществу организаций», — пояснили в кабмине. Там уточнили, что законопроект поможет улучшить порядок приобретения акционерным обществом собственных акций, включая установление правил такого приобретения.

Миграционная политика и ФСИН

Еще один документ, который вынесен на заседание, направлен на совершенствование законодательства, регулирующего порядок привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов и закрепления в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой.

Также планируется рассмотреть законопроект, направленный на признание в РФ национальных водительских удостоверений граждан Армении при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Помимо этого, кабмин рассмотрит проект закона, который «подготовлен во исполнение поручений президента России и направлен на повышение эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, совершенствование порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий».

Поддержка образования и культуры

Кроме того, планируется обсудить изменения в положение о Министерстве науки и высшего образования РФ, которые позволят министерству создавать кампусы мирового уровня на условиях концессионных соглашений и государственно-частного партнерства.

Также в повестке дня — выделение из резервного фонда кабмина средств для МГУ. «Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить реализацию планов МГУ им. М. В. Ломоносова по развитию вычислительных ресурсов в интересах исследований в области искусственного интеллекта, — пояснили в правительстве. — Вуз обладает достаточным научным и инженерным потенциалом для кратного наращивания мощности имеющегося вычислительного комплекса, в том числе создания нового специализированного суперкомьютера».

Другой законопроект, который будет рассматриваться в четверг, касается зарплат творческих работников. Предлагается установить минимальный размер оплаты времени, в течение которого такие сотрудники не выступают, не участвуют в создании и или исполнении (экспонировании) произведений, исходя из оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного или стимулирующего характера, не связанными с созданием и исполнением произведений. При этом он должен быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально времени, в течение которого творческие работники не участвуют в такой деятельности.

Помощь Крыму и климат

Также кабмин рассмотрит выделение средств на возмещение ущерба, причиненного общему имуществу многоквартирных домов в результате ливней в Крыму в 2021 году.

Полуостров за прошлое лето трижды пострадал от сильных дождей. 16-20 июня основной удар стихии пришелся на Керчь и Ялту, 4 июля — на Бахчисарайский район. На полуострове были подтоплены дома, эвакуированы жильцы. Жертвами стихии стали два человека, около 60 пострадали, одна женщина пропала без вести, ее тело обнаружили в ноябре при расчистке русла реки. В августе сильные ливни вновь обрушились на восточные районы полуострова — села Ленинского района и Керчь.

«Выделение бюджетных ассигнований позволит провести капитальный ремонт не менее чем в 261 многоквартирном доме», — пояснили в кабмине.

Еще один документ, вынесенный на обсуждение, нацелен на обеспечение однозначного правового регулирования в сфере предоставления информационных услуг в области гидрометеорологической информации, в том числе информации о неблагоприятных метеорологических условиях.

Источник