Новости
Кабмин готов стимулировать спрос на отечественные социально значимые товары
22 июля 2022

Правительство РФ готово стимулировать внутренний спрос на социально значимые товары, в том числе детские, отечественного производства для поддержки российских компаний. Об этом заявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин во время осмотра выставки промышленных предприятий Удмуртии в рамках рабочей поездки в республику.

С просьбой поддержать спрос на такие товары к главе кабмина обратился Евгений Кривошеин – гендиректор АО «Воткинская промышленная компания», которая занимается производством продукции для детей и корпусной мебели. Он поинтересовался, прорабатываются ли правительством какие-то меры поддержки, чтобы стимулировать потребительский спрос.

«Конечно, – ответил Мишустин. – Во-первых, уже сделана дорожная карта по тому, какие виды продукции для детей, для потребления детьми, будут так или иначе гарантировано закупаться. У нас по объемам, в том числе и реализации, существуют такие [дорожные] карты».

Кроме того, по его словам, существуют специальные инструменты у Минпромторга.

«Я думаю, что можно и по НИОКРам поработать, и по первым партиям, и по скидкам на приобретение. <…> И, конечно, гарантированный спрос, то, что вам нужно, это в первую очередь формализация всех элементов, которые есть для, в частности, детей, для промышленности, которая так или иначе может что-то произвести и заполнить вакуум», – добавил Мишустин.

Кривошеин отметил, что ранее до 50% продукции удмуртского предприятия поставлялось на экспорт, в настоящее время поставки переориентированы на внутренний рынок для замещения продукции уходящих компаний.

Источник