Профсоюз работников торговли, общественного питания и предпринимательства РС (Я) «Торговое единство»
Изменение налоговых ставок сказалось на развитии МСП в Якутске
26 января 2023

ИA SakhaNews.  За минувший год количество субъектов МСП, зарегистрированных в городском округе Якутска, увеличилось по сравнению с показателем 2019 года и составляет 19 693. Об этом сообщил глава Якутска Евгений Григорьев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, посвящённой итогам 2022 года и предстоящим планам. 

«Это говорит о том, что предпринимательство несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в 2022 году, стабильно растёт и развивается. Основную роль сыграло снижение налоговой ставки, принятое в рамках антисанкционного давления. В республике были установлены ставки один процент на доходы и пять процентов на доходы и расходы», — отметил глава города. 


В Якутске активно работает микрокредитная организация «Фонд развития ГО «г.Якутск», которая оказывает помощь малому бизнесу. «103 миллиона рублей займов было выделено фондом под пять процентов. Ежегодно фонд капитализируется, чтобы предприниматели могли пользоваться денежными средствами как для пополнения оборотных средств, так и для инвестиций. Помимо этого, 12 субъектам малого и среднего бизнеса предоставили отсрочку платежей на 11 миллионов рублей», — подчеркнул Евгений Григорьев. 

Хорошие показатели отмечаются в развитии сельского хозяйства, особенно у местного производителя свежей овощной продукции ООО «Саюри», показатели которого выросли почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Как заверил глава Якутска, в 2023 году власти продолжат уделять пристальное внимание вопросам продовольственной безопасности. 

Приоритетным направлением работы городских властей остается антиалкогольная политика, большинство горожан выступают против повсеместной продажи алкоголя под видом общепита. В связи с этим в 2022 году были внесены изменения в постановление Окружной администрации г. Якутска N118п «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории ГО «г.Якутск».

Совместно с депутатами Госcобрания (Ил Тумэн) РС (Я) продолжается работа по принятию поправок в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений оборота алкогольной продукции». Жители города собрали более 10 000 подписей за ужесточение мер в сфере торговли алкоголем. Предприниматели Якутска в своих выступлениях выразили поддержку таким решениям. 

Предприниматели выразили озабоченность по поводу статьи о ремонте фасадов, внесённой в Правила благоустройства города.  Мэр пояснил, что в этом случае Окружная администрация Якутска  руководствуется интересами и безопасностью горожан, и предприниматель, собственник должен отвечать за содержание своего имущества, своевременно проводить необходимый ремонт. 

Один из актуальных для бизнеса вопросов касался переуступок прав на НТО, также предприниматели пожаловались на пени за просрочку аренды НТО. Глава города ответил, что данные вопросы будут дополнительно рассмотрены. 

По поводу стоянки судов на воздушной подушке в микрорайоне 202 Евгений Григорьев пояснил, что она будет перенесена подальше от жилых домов, к станции будет построена подъездная асфальтированная дорога с разворотной площадкой для общественного транспорта.

Руководитель ООО «Саюри» пожаловался на случаи, когда под видом популярного местного агробренда продают стороннюю продукцию. Евгений Григорьев поручил провести контрольные мероприятия с привлечением надзорных органов по пресечению подобных мошеннических фактов. 

Представители частных детских садов попросили главу города оказать поддержку относительно увеличения субсидии. Кроме того, предприниматели, занятые в обеспечении школьного питания, попросили содействия в решении проблемных вопросов, связанных с простоем во время актированных дней в школах. По поручению главы города в ближайшее время вопросы рассмотрят на тематическом совещании с городском управлением образования. 

По вопросу городского аквапарка Евгений Григорьев пояснил, что объект будет строиться за счёт привлечения частного капитала, неподалеку от Парка культуры и отдыха. 

Помимо этого, предприниматели интересовались возможностью ведения бизнеса в теплых остановках, просили поддержки в закупке оборудования для переработки мяса, выделении субсидии сельхозтоваропроизводителям для местной мясной продукции. 

Владельцы частных спортшкол, выразили благодарность руководству Якутска за вклад в развитие здорового образа жизни среди горожан, подняли вопрос об открытии секцию самбо в детской юношеской спортшколе. 

Все поступившие вопросы, предложения и пожелания внесены в протокол для дальнейшей работы. 

Напомним, отчёты Окружной администрации Якутска проходят с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах. В этом году впервые глава столицы также встречается с работниками различных отраслей, а также с коллективами крупных предприятий и организаций.