Новости
Изменен порядок исчисления НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории ДВФО
26 января 2023
До 31 декабря 2022 в соответствии с п. 17 п. 1 ст. 342 НК РФ при добыче кондиционных руд олова на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО), применялась ставка налога 0 процентов. С 01.01.2023 Федеральным законом от 28.12.2022 N566-ФЗ изменен порядок исчисления НДПИ для таких недропользователей и введено понятие налогового вычета, на который можно уменьшить исчисленный налог.
Новой статьей 343.9 НК РФ введен порядок уменьшения суммы налога, исчисленной при добыче кондиционных руд олова на территории ДВФО, на сумму налогового вычета.
Право на налоговый вычет имеют следующие налогоплательщики (одновременно должны удовлетворять требованиям п. 1 и 2 или п. 1 и 3):
1) налогоплательщик не является резидентом особой экономической зоны любого типа, участником регионального инвестиционного проекта, стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений, участником специального инвестиционного контракта;
2) налогоплательщик является взаимозависимым лицом с организацией, признаваемой пользователем недр и осуществляющей деятельность по добыче кондиционных руд олова на территории ДВФО, степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2022 года составляет менее 1 процента;
3) налогоплательщик осуществляет деятельность по добыче кондиционных руд олова территории ДВФО, степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2022 года составляет менее 20 процентов.
Показатель степени выработанности запасов определяется недропользователем самостоятельно в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 342.8 НК РФ: на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых по состоянию на соответствующую дату как частное от деления суммы накопленной добычи полезного ископаемого на участке недр на начальные извлекаемые запасы.
Налоговый вычет за налоговый период определяется как величина фактически оплаченных в период с 1 января 2023 года по последнее число (включительно) налогового периода, в котором применяется налоговый вычет, сумм расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств и доведение таких объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, включая расходы на разработку проектной и сметной документации, при условии что такие расходы ранее не учитывались при определении сумм налогового вычета. Также объекты основных средств должны быть введены в эксплуатацию после 1 января 2023 года.
Объекты основных средств, должны относиться к горнодобывающему оборудованию и горной технике, объектам дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктур, используемым для осуществления деятельности по добыче кондиционных руд олова и (или) к производственным мощностям, используемым для их дальнейшей переработки (обогащения, технологического передела).
При этом перечень видов данного оборудования, расходы на приобретение (создание) которого учитываются при определении налогового вычета, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Суммы фактически оплаченных расходов по объектам основных средств, не учтенные при определении суммы налогового вычета в налоговом периоде, могут быть учтены при определении налогового вычета в последующих налоговых периодах.
Статьей 343.9 НК РФ предусмотрены следующие ограничения на размер налогового вычета:
— налоговый вычет принимается равным 0 в налоговом периоде, в котором произведение средней за налоговый период цены на олово на мировых рынках Цо и среднего значения за налоговый период курса доллара США к рублю РФ (Р), оказалось больше или равно 2818 рублей. (Величина Цо определяется в долларах США за 1 килограмм олова, публикуется ФАС РФ в сети «Интернет» не позднее 10 числа месяца, следующего за налоговым периодом) (п.7 ст. 343.9 НК РФ);
— с 1 января 2028 года налоговый вычет не может превышать величину, определяемую для соответствующего налогового периода как разница между суммой налога, исчисленной с применением рентного коэффициента Крента, равного 3,5, и суммой налога, исчисленной с применением рентного коэффициента Крента, равного 1 (п. 4 ст. 343.9 НК РФ).
По итогам налогового периода исчисленная сумма НДПИ уменьшается на сумму установленного статьей 343.9 НК РФ налогового вычета. В случае превышения определенной за налоговый период суммы налогового вычета над суммой налога, исчисленной за такой налоговый период, сумма налогового вычета принимается равной указанной сумме налога (п.15 ст. 343 НК РФ).
Источник