Год Труда
Из сторожа в предприниматели: история Феофана Сивцева из Среднеколымского района
2 ноября 2023

До открытия бизнеса Феофан Сивцев работал сторожем в детском саду. В 2019 году он по направлению Центра занятости населения Среднеколымского района бесплатно обучился на парикмахера в Якутске. После курсов Феофан открыл парикмахерскую «Фео-стиль». 

Феофан Сивцев является творческой личностью. Он имеет высшее хореографическое образование. После окончания обучения Феофан более 10 лет работал хореографом в детской школе искусств в Якутске. Кроме того, предприниматель любит писать и петь песни, выступает на концертах и различных культурных мероприятиях. 

«Я еще прошел курсы закройщика, поэтому периодически шью театральные костюмы, платья и т.д. Мне всегда нравилось заниматься чем-то творческим, поэтому подумывал об открытии собственного дела». 

До открытия парикмахерской Феофан трудился в качестве сторожа в детском саду. Когда предприниматель серьезно задумался об открытии бизнеса, он не знал, с чего начать. Взяв очередной отпуск, Феофан обратился в Центр занятости населения Среднеколымского района, где ему предложили пройти обучение на парикмахера. 

«Я уже давно увлекаюсь парикмахерским искусством, в 1990-х годах проходил соответствующие курсы и стриг знакомых, близких людей. В 2019 году специалисты Центра занятости населения направили меня на профессиональную переподготовку в Якутск. Я успешно окончил обучение и получил свидетельство государственного образца», — рассказал предприниматель. 

После обучения Феофан сразу зарегистрировал ИП и взял кредит в размере 200 тысяч рублей. На эти средства он приобрел мебель, инструменты и расходные материалы для будущей парикмахерской. Когда предприниматель уже был готов к открытию бизнеса, наступила пандемия. Однако Феофан не отчаялся, а, наоборот, продолжил идти к своей цели: купил в рассрочку дом, занялся ремонтом и обустройством места. 

«Конечно, пандемия внесла коррективы в нашу жизнь, но необходимо двигаться дальше и предпринимать различные шаги для решения проблем. В 2020 году я наконец-то открыл свою парикмахерскую и начал приглашать клиентов. В то время я за день принимал только одного человека, чтобы соблюдать меры предосторожности. Так постепенно обо мне узнавали и приходили».

Сейчас в салоне «Фео-стиль» можно обратиться за различными видами услуг. Недавно открылся массажный кабинет, поэтому можно записаться на разные виды массажа. Также в салоне можно нарастить ресницы, сделать маникюр и педикюр. Более того, в «Фео-стиль» размещен цветочный магазин, где люди могут приобрести красивые и свежие букеты. 

«Сейчас к нам обращаются очень много людей, иногда даже не успеваем. Очень рады тому, что наши услуги пользуются такой большой популярностью у местного населения. В будущем хочу открыть еще один филиал парикмахерского салона в Среднеколымске и прачечную», — поделился парикмахер. 

Недавно Феофан обратился в Центр «Мой бизнес» за консультационной помощью. Представитель Центра в Среднеколымском районе Алена Лаптева ответила на все вопросы предпринимателя и дала инструкцию по открытию расчетного счета. Благодаря этой информационной поддержки Феофану удалось решить давний вопрос по открытию счета. 

«Любой бизнес начинается с идеи, поэтому нужно определиться сразу с направлением будущего дела. Также не стоит забывать о стартовом капитале – здесь надо заранее озаботиться финансовым вопросом. Если для запуска вам не требуется сырье и инструменты, то можно попробовать начать с нуля. Если же нужны хоть какие-то минимальные вложения, то необходимо сразу понять, откуда будете брать деньги. Надеюсь, что эти советы пригодятся начинающим предпринимателям!». 

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/ 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда