Новости
Из Алдана на Колыму. Путь «отца колымского золота»
15 ноября 2022

121 год назад родился геолог Юрий Билибин. В Алдане абсолютно не случайно есть улица, названная в честь «отца колымского золота» Юрия Билибина. Она пересекается с улицей имени Анатолия Лабуня, первого президента ПАО «Селигдар». Именно в Алдане великий геолог начал свой профессиональный путь, здесь он нашел единомышленников, с которыми открыл колымские месторождения для страны.

Все началось в тресте «Алданзолото»

Юрий Билибин окончил Горный институт в 1926 году и сразу же был направлен в Алдан. Всего за два года молодой геолог завоевал авторитет: создал первую геологическую карту региона, сделал точный прогноз золотоносности бассейна р. Алдан, системно выстроил поисково-разведочные работы, разработал и внедрил новую методику поиска россыпного золота. Его по праву считают основателем алданской школы геологов.

Поэтому, когда он вышел с предложением организовать экспедицию на Колыму, у него уже был немалый кредит доверия Геологического комитета ВСНХ СССР (Высшего совета народного хозяйства). И ему выделили финансирование.

1-я Колымская экспедиция – это 22 добровольца из Алдана (2 геолога, 2 поисковика, геодезист, врач, завхоз и 15 старателей). Вместе с Билибиным отправился Вольдемар Бертин. Он оставил созданный им трест, чтобы поддержать в экспедиции коллегу и друга своим опытом и авторитетом. Успех экспедиции – это успех алданских специалистов, которые вместе с Билибиным делили опасности путешествия, в морозы копали шурфы в вечной мерзлоте, добывали первое колымское золото и чертили карты колымских месторождений.

Алдан стал интеллектуальным плацдармом, благодаря которому состоялось открытие Колымы, и в полном праве этим гордиться.

Викинг с горящими глазами

Рыжая масть,

Белая кость,

Крепкий,

На диво сработанный гвоздь.

Все в нем в избытке,

всем он богат,

Не человек – настоящий клад.

Так писал геолог второй Колымской экспедиции и будущий исследователь Тунгусского метеорита Борис Вронский о друге и руководителе Юрии Билибине. Его называли «золотым Моцартом». Но ученого-практика, совершившего открытия во всех сферах геологической науки, автора научной гипотезы о «золотом поясе» от Колымы до Аляски куда правильнее называть «Ломоносовым золотодобычи». Золото всегда было в центре его интересов, и все сделанные им открытия, за небольшим исключением, связаны с теоретической и практической золотоносностью.

Высокий, жилистый, рыжебородый, с яркими голубыми глазами и широкой улыбкой. Душа компании, рядом с которым никогда не было скучно. Его можно было либо любить, либо ненавидеть – так его было много, и так он был щедро одарен природой.

Десятилетия непростой жизни руководителя наложили свой отпечаток. Теперь Билибин внутренне закрыт, сдержан, он давно уже не стремится быть центром в общении. Тем не менее он – несомненный лидер и признанный авторитет, основатель своей геологической школы с огромным количеством учеников и последователей. На поздних снимках Билибин чаще всего выглядит устало и сумрачно, но глаза на жестком волевом лице продолжают гореть ярким неугасимым огнем.

Огромное «серое пятно» на карте – будущая «пряжка золотого пояса»

До конца 1920-х годов северо-восточная территория России – наименее изученная область на земном шаре. Любого, кто сказал бы, что там есть богатые залежи золота – назвали бы фантазером. Поэтому Юрий Розенфельд, первый колымский золотоискатель за 20 лет до экспедиции Билибина долго и безуспешно искал средства на организацию геологической экспедиции и не нашел понимания ни у царского правительства, ни у золотодобытчиков.

Серым цветом на карте Российской империи выделены малоосвоенные области.

Юрий Билибин осуществил то, что не смог сделать его тезка, но, по словам коллег, его «разрывало надвое»: он долго не мог определиться, куда идти в первую очередь – на Колыму или на Чукотку. И только когда в его руки попадает записка Розенфельда «Поиски и эксплуатация горных богатств Охотско-Колымского края», Билибин окончательно определяется: Колыма даст стране не меньше, чем Алданское нагорье, «золотое сердце Советского Союза».

Хроника первой экспедиции

4 июля 1928 года 1-я Колымская экспедиция прибыла в поселок Ола на Охотском море.

12 августа из него вышел караван всего из 7 человек, остальные остались, так как не удалось найти продовольствие в достаточном количестве и достать вьючных лошадей. Оставшиеся должны были собрать все необходимое и через несколько месяцев догнать передовой отряд. Как оказалось впоследствии, на Билибина работали даже неудачи.

Путь экспедиции проходил по малоизученной местности, карты помогали мало. Большой удачей было то, что их вел опытный местный проводник. Пройдя более 500 километров, перейдя хребты и выйдя к водоразделу, исследователи сколотили два плота «Разведчик» и «Даешь золото!», а затем тронулись вниз по порогам рек Малтан и Бахапча. Билибинцы нашли самый оптимальный речной путь для снабжения продовольствием старателей. Следующие 6 лет все колымские прииски снабжались по реке Бахапча, пока не построили дорогу. 10 сентября экспедиция достигла Колымы и вошла в устье Среднекана.

1928 год.

Этот приток Колымы Билибин сделал своей базой. Геологи приступили к работе. Недалеко находилась артель старателей Союззолота. Ближе к зиме у соседей закончились продукты, члены экспедиции поделились своими запасами. В итоге пища закончилась у всех, поэтому, чтобы выжить, пришлось съесть лошадей и собак. Их спасли остальные члены экспедиции, которые 26 декабря прибыли с большим запасом продовольствия.

Место высадки первой экспедиции.

Работы продолжались. Первое время «золотило» плохо. Друг и правая рука Билибина, геолог Цареградский писал: «…Если мы найдем достаточно золота – всем нам без исключения будет честь и слава. За неудачу же в ответе останется один он. В этом его нравственное мужество».

Наконец это случилось – 12 июня 1929 года Сергей Раковский обнаружил в районе реки Утиной первое богатое месторождение, с которого начинается золотая Колыма. Ключ назвали Юбилейным, так как исполнился ровно год с момента отправки экспедиции из Владивостока. Затем нашли золото на соседнем ключе, названном Холодным. Так были найдены самые богатые колымские россыпи ближайшей пятилетки.

Морской порт Нагаево в Магаданской области, 1970 год.

Удача не отвернулась, результат получен – настала пора возвращаться. Обратно билибинцы шли другим маршрутом. По нему потом проложили Колымский тракт (будущая федеральная трасса «Колыма»). Именно экспедиция Билибина обнаружила удобную гавань – будущий порт Нагаево, который станет воротами в Магадан – столицу Колымского края.

Так была открыта Северо-Восточная золотоносная провинция и положено начало освоению Колымы.

«Золотой вексель Билибина»

Раньше Билибин добивался снаряжения экспедиции, теперь он доказывал необходимость

промышленного освоения найденных месторождений. Он предсказал, что Колыма к 1938 году даст золота в 4 раза больше, чем добывается сейчас во всей стране. Этот фантастический прогноз был назван Эдуардом Берзиным, первым директором треста «Дальстрой», «векселем Билибина».

Против молодого геолога была сложившаяся негативная практика: огромное количество его коллег обещало ВСНХ золотые горы, но затраты государства окупили единицы. Дующие на воду чиновники посчитали, что представленные результаты недостаточны, чтобы говорить об огромном потенциале Колымы. Билибин убил год на бесконечное количество докладов, встреч, уговоров. В итоге был найден компромисс – ему дали возможность продолжить поисково-разведочные работы, выделив финансирование на 2-ю Колымскую экспедицию. 


Ее возглавил Цареградский, а Билибин метался между Москвой и экспедицией, продолжая искать поддержку на высшем уровне. И он ее нашел, когда в 1931 году во

главе Совета труда и обороны встал Вячеслав Молотов. Был принят «План развития геологоразведочных работ на Колыме» Билибина, создан государственный трест по дорожному и промышленному строительству «Дальстрой». Его руководитель в упор не видел руководство регионов и подчинялся напрямую главе Совета труда и обороны. Растущий как на дрожжах монстр вскоре охватит пространство в 1/7 СССР и будет доминировать на площади в 3 млн кв. километров: от Якутии до Чукотки, от Охотского и Берингова морей до Северного Ледовитого океана. В 1957 году на балансе «Дальстроя» будет более 450 объектов, это без учета построенных 400 тыс. км автотрасс, 6 линий железных дорог, 23 электростанций и 1 600 км высоковольтных линий электропередач.

Понятно, что все это будет реализовано в дальнейшем, но основа закладывалась под Колыму. Ответственность Билибина перед руководством страны выросла до космических масштабов. И он ее полностью оправдал. В 1932 году на пяти приисках: Юбилейном, Холодном, Среднекане, Первомайском и Борискине добыли 511 кг золота. Через 4 года на Колыме будет добыто больше, чем в Калифорнии, – более 30 тонн золота. На своем выступлении на 1-й Всеколымской геологической конференции Берзин скажет: «Вексель Билибина», выданный государству, полностью им оплачен».

Прогноз Билибина подтвердился: золотоносный пояс Колымы оказался длинен и широк – 600 х 80 километров. Благодаря его дерзким замыслам на карте СССР появилась Магаданская область.

«Мавр сделал свое дело»

Билибин выполнил свою миссию и ушел из практики в академическую науку. Он написал монографию «Основы геологии россыпей», ставшую классикой геологии, защитил докторскую диссертацию и стал руководителем кафедры полезных ископаемых ЛГУ. До конца своей жизни он изучал закономерности распределения рудных тел в земной коре, пытался создать металлогенический институт.

Вечеринка в магаданском рестоклубе «Билибин».

Умер Юрий Александрович в мае 1952 года от кровоизлияния в мозг. В память о нем названы город Билибино, хребет, вулкан, атомная станция, улицы многих городов, два новых минерала: билибинит и билибинскит. Это не все. Уровень популярности Юрия Александровича у населения Магадана настолько зашкаливает, что в его честь назван ночной клуб. Похоже, собственники наслышаны о темпераменте великого геолога и не сомневаются в его способности восстать из мертвых и «зажечь» на танцполе.

Источник