История успеха
История успеха Марии Габышевой: от шашлычной до символа гостеприимства на трассе
10 апреля 2024

Предприниматель Мария Габышева из Верхневилюйского района начала свою деятельность с продажи шашлыков на набережной реки Вилюй. И спустя некоторое время, в 2015 году, построила придорожное кафе «Хоро» на 672-м километре трассы Вилюй. В становлении бизнеса принимала участие вся ее семья.

Мария Габышева родом из села Хоро Верхневилюйского района. Рядом с селом проходит федеральная трасса – оживленная, с большим количеством проезжающего транспорта. Мария тогда поняла, что на трассе рядом с селом не хватает места, где смогли останавливаться путники и отдохнуть, вкусно поесть.

«Началось все с моей мечты о создании уютного места, где люди могли бы насладиться вкусной едой и приятной атмосферой. Поддержка моей замечательной семьи – мужа Александра и детей Максима и Марка, а также мамы, сестры и брата, – помогла превратить эту мечту в реальность», — рассказала предприниматель.

По ее словам, поддержка семьи играет неоценимую роль в создании и развитии бизнеса. Когда близкие верят в предпринимательские начинания и оказывают эмоциональную и практическую поддержку, это может значительно повысить шансы на успех.

 «Работать вместе с родными – это одно удовольствие. Мы объединены общей целью и поддерживаем друг друга в трудные моменты. Моя семья – моя опора и моя команда. Мы учимся друг у друга, растем вместе и радуемся успехам каждого из нас», — тепло отозвалась о близких девушка.

Для реализации бизнес-проекта нужен стартовый капитал, которого у предпринимателя на тот момент не было. Но Мария не опустила руки и нашла выход.

«Собственных средств не было совсем, начинала практически с нуля. Чтоб осуществить задуманное, пришлось занять деньги у знакомых, брала кредиты, которые быстро сумели погасить», — рассказал она.

 

Кафе «Хоро» стало уютным местом для путешественников и местных жителей, где они могут попробовать вкусную еду и ощутить теплую атмосферу. Заведение имеет приятный интерьер, привлекает посетителей своим широким ассортиментом блюд и напитков. В зале кафе одновременно могут находиться до 50 человек.

 «Много лет мы радуем своих клиентов замечательной едой, хорошим настроением и гостеприимностью. Ведь у нас работают люди, любящие свое дело. Я не побоюсь назвать их настоящими профессионалами», — с гордостью отзывается о своих работниках предприниматель.

 Истинный успех кафе «Хоро» не только в изысканных блюдах и уютной обстановке, но и в слаженной работе коллектива, объединенного общей целью и стремлением к совершенству. Мария Габышева стремится к гармоничному взаимодействию всех элементов своего предприятия, поддерживая в коллективе высокую трудовую дисциплину и предприимчивость.

Чтобы мотивировать своих сотрудников, Мария организует различные стимулирующие программы, включающие в себя денежные вознаграждения, отдых в курортных городах и пикники на природе. Такой подход не только поддерживает высокий уровень мотивации персонала, но и способствует единству и взаимопониманию в коллективе.

 

 

Как призналась Мария, спустя годы она имеет хороший багаж предпринимательского опыта, но чувствует, что это еще не потолок и планирует дальше развиваться.

«Планов на будущее очень много, есть желание и силы, чтоб их реализовать. Останавливаться на достигнутом не буду, ннеобходимо идти только вперед. В скором будущем планирую расширяться в столице нашей республики», — поделилась своими планами предприниматель.

Напомним, что Центр «Мой Бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса в Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»