Новости "Центра "Мой бизнес"
История развития торговли и предпринимательства в Момском районе
26 мая 2022

Издавна зарождение и становление товарооборота перешло в особый вид экономики. Если раньше торговые связи существовали между оседлыми якутами-скотоводами и тунгусами-оленеводами, то позже к ним присоединились заезжие купцы, которые привозили ткани, муку, чай, сахар, орудия труда, предметы домашнего обихода. Таким образом, в истории Севера торговля сыграла важную роль для укрепления связей, обмена товарами купчих людей с местными жителями пушниной, мясом и рыбой.

В Момском районе можно вспомнить город Зашиверск, что стоял на перекрёстке жизненно важных путей сообщения. По Индигирке плавали до самого «Студёного» моря и по его берегу плыли до Колымы и Чукотки, сухопутная же дорога от Якутска на Колыму («царская дорога») пролегала также через Зашиверск. Зашиверский острог с годами становился многолюднее и оживлённее. Этот город стал форпостом освоения русскими первопроходцами Индигирского региона. Здесь служилые и «промышленные» люди останавливались на отдых, получали снаряжение, пополняли запасы продовольствия, которые завозили купцы. С 1783 года Зашиверск стал уездным городом, где ежегодно проводились декабрьские ярмарки, на которые собирался народ со всех концов обширного северного края – тайги, лесотундры и тундры.

В дореволюционное время на территорию Момского района периодически заезжали купцы из Оймякона и Верхоянска для обмена у местного населения ценной пушнины на чай, муку, мануфактуру, предметы охоты (порох, свинец) и домашнего обихода. Добираться до пункта назначения приходилось на оленях, лошадях.

После революции 1917 года регулировать торговлю стали Советы народных комиссаров и продуктовые комитеты. Основной целью было установить низкие и твердые цены на продовольствие и предметы первой необходимости, что делало частную торговлю убыточной, и, кроме того, частная торговля была под запретом.

С 1924 года в Момском районе население стали обслуживать представители торговых организаций «Холбос», «Якутторг», «Интегралкооператив», «Дальгосторг». На лошадях и оленьих упряжках привозили для населения продукты питания и товары первой необходимости из Оймякона, Зырянки, Охотска.

В 1936 году была организована районная торговая контора, которую возглавил В.В. Захаров, стали открываться первые магазины. Большим новшеством этого времени стало то, что большую часть продуктов питания и товаров стали завозить водным путем по реке Индигирка, что было значительно экономичнее и можно было производить завоз большими объемами. Так постепенно укреплялась материально-техническая база и увеличивался объем товарооборота. В годы советской власти торговля крепла и развивалась: строились базы, магазины, пекарни в районном центре и наслегах, дома для работников торговли, внедрялись передовые методы торговли, расширялся ассортиментный перечень, росла культура обслуживания покупателей, переход на прогрессивные формы торговли – самообслуживание, обучались продавцы, товароведы, экономисты, была своя строительная бригада. В 80-90 годы в районной торговой конторе трудилось до 450 человек. Большой вклад в развитие советской торговли внесли директора Н. А. Готовцев, А. С. Афонский, Ю. А. Готовцев, Н. Бандеров, А. Л Пашковский, А. Х. Муталиев.

Открывались поначалу стихийные рынки, уголки в магазинах Индигирторга, люди действовали на свой страх и риск, учились быть экспедиторами, осваивали спрос и потребности населения. Как у всех начинающих предпринимателей, возникали первые сложности – налаживание деловых контактов, постепенное расширение ассортимента, были и неудачи, и везение, которые в совокупности вошли в копилку опыта. Затем открылся первый рынок, в котором были киоски, продуктовые и промтоварные магазины – это было уже движение вперед.

Осваивать работу продавцам, перевозчикам грузов помогала и санитарная служба, возглавляемая санитарным врачом Пыниковой Людмилой Николаевной. Службой проводилось санитарно-гигиеническое обучение, начинающим предпринимателям рассказывали о сроках и условиях хранения продуктов, вели производственный контроль. А наши предприниматели, поняв и оценив ситуацию, убеждались в том, что без своего транспорта в торговом деле не обойтись, и покупали в кредиты технику, строили магазины, трудоустраивали водителей, продавцов. Сейчас в нашем районе есть красивые удобные современные здания магазинов «Рубин», «Фаворит», «Маяк».

С целью круглогодичного обеспечения теплом домов, социальных учреждений в период автозимника, наши предприниматели-водители успешно трудятся  по снабжению жителей продуктами питания, товарами первой необходимости, топливом. Это поистине героический труд, ведь им приходится преодолевать сотни километров по автозимнику в экстремальных условиях. Несмотря на морозы, пургу, снежные заносы и наледи, водители неотступно ведут свои автомашины с бесценным грузом для Арктической Момы – ведь это стратегический запас продуктов питания, товаров первой необходимости до следующего автозимника.

Одной из наиболее сложных и самоотверженных профессий является профессия водителя -дальнобойщика, ведь им, первым предпринимателям-водителям, пришлось пробивать дорогу самостоятельно, буквально прокапывать вручную заметенные сугробы, насты, торосы, идти вперед, полагаясь на интуицию, удачу и силу духа.  Позже была создана служба «Дороги Индигирки», у предприятия появилась своя техника.

Три года пандемии и 2022 год стал для предпринимателей школой выживания, школой оказания поддержки, ведь предпринимателям в новых условиях пришлось искать новые пути, открывать новые ниши. Особенно трудно пришлось предпринимателям арктических районов — сложная логистика доставки ГСМ, товаров и продуктов, отсутствие необходимых товаров на оптовых базах, высокие цены, короткие сроки автозимника. Последствия экономического кризиса коснулись представителей малого и среднего бизнеса — владельцев небольших магазинов, пекарен, мастерских. С середины весны 2020 года государство стало оказывать малому бизнесу экстренную поддержку.

         Любые «хорошие времена» — всегда результат вашего упорного труда и постоянной самоотдачи в прошлом. То, что вы делаете сегодня, — залог завтрашних результатов. С ПРАЗДНИКОМ – с Днем Российского предпринимателя, успехов, здоровья и надежных партнеров!

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» в Момском районе

Добрянцева Н.Б.