История успеха
История открытия первого цветочного киоска в Амге
13 февраля 2024

Ия Григорьева давно хотела открыть цветочный магазина в Амге. Выйдя на пенсию, она взялась за осуществление своей мечты. В 2015 году Ия получила субсидию от Центра занятости населения и на эти деньги купила старый киоск. Так ей удалось запустить собственный цветочный бизнес. 

Ия Григорьева родом из села Амги. Как она рассказывает, все ее предки были очень трудолюбивы. Многие были отмечены почетными знаками за свою трудовую деятельность. Ия считает, что все положительные качества ей удалось унаследовать именно от своих предков.

«Мои предки по материнской линии, Лобановы, были одними из первых пашенных крестьян в Амгинском районе. Они занимались не только землепашеством и посадкой картофеля, но и разводили домашнюю птицу, свиней. Были среди них и именитые торговцы, одним из них был Федор Лобанов. В советское время они уже трудились в колхозе: мой дед был бригадиром Чакырского отделения колхоза «Победа». Много тружеников было и среди родни со стороны отца».

По мнению Ии, цветы должны украшать жизнь каждой женщины. Однажды она увидела, как в роддоме один мужчина преподнес своей жене букет цветов, та очень обрадовалась неожиданному подарку. Тогда Ия поняла, что хочет открыть цветочный магазин в своем родном селе, чтобы радовать людей и дарить им положительные эмоции.

«У меня появилась мечта и цель всей моей жизни. Когда я вышла на пенсию, сразу взялась за ее осуществление. Однако я даже и не предполагала, насколько будет трудно открыть свой цветочный бизнес. В 2015 году я арендовала место в ТЦ «Сулус+» и открыла там магазин. Продажи были небольшими, поскольку тогда жители не особо хотели покупать и дарить цветочные букеты. Мне часто приходилось выбрасывать нереализованные, увядшие цветы», — рассказала предприниматель.

Несмотря на все эти трудности Ия все еще теплила в душе надежду, что сможет открыть свой цветочный бизнес. Она обратилась в местный Центр занятости населения и подала заявку на получение субсидии. Перед этим Ия собрала необходимый пакет документов и написала подробный бизнес-план, затем успешно защитила его перед комиссией.

«На полученные средства я приобрела старый киоск автобусной остановки на улице Кирова в Якутске за 60 тысяч рублей, потом вывезла его манипулятором в Амгу за 30 тысяч рублей. Затем я самостоятельно отремонтировала, покрасила киоск и продолжила «штурмовать» местный рынок, радуя земляков цветочными композициями».

Постепенно ей удалось набрать собственную клиентскую базу и выйти на хороший доход. Ия особенно благодарит детей и друзей за их неоценимую поддержку. Много раз они подставляли ей свое плечо, помогали в выполнении различных задач, подбадривали и советовали, не позволяя Ии пасовать перед трудностями. Сейчас помимо букетов в ее цветочном киоске можно приобрести комнатные цветы, семена, удобрения и почву.

«Благодаря проекту «Дальневосточный гектар» мне удалось получить земельный участок. Здесь я построила собственный питомник, в котором выращиваю цветочные и ягодные кустарники, а также привожу растения под посадку из других питомников. Также на участке у нас есть балаган, теплицы и огород», — поделилась предприниматель.

Как рассказывает Ия, сейчас многие заинтересованы в озеленении своих земельных участков. Она оказывает услуги по ландшафтному дизайну, делает планкарту посадок растений, делится опытом с клиентами и консультирует по садоводству, огородничеству.

«Спрос есть, заявки периодически поступают. Буду дальше развиваться в сфере оказания услуг и помогать людям делать свой участок более красивым. Я считаю, что цветочный бизнес не про быструю прибыль. Это даже не бизнес, а скорее любимое дело, в которое вкладываешь всю душу. Цветы – живые существа и требуют постоянного внимания, ласки. Я очень рада и признательна тому, что мои дети и внуки сопричастны к моему цветочному делу, ведь теперь это наш семейный проект!».

Недавно Ия открыла круглогодичную базу отдыха «Кустук». У нее с детьми давно была идея построить туристическую базу вблизи родного села. Они надеются, что к Ысыаху Олонхо 2024 смогут уже все подготовить.

«Уже скоро «Кустук» станет круглогодично работающей базой отдыха с гостевыми домиками, ледовым катком с теплым помещением для переодевания и новыми летними аттракционами. Здесь у нас появятся летние домики, открытые веранды, будет построена сцена для выступлений артистов, а также планируем проводить мероприятия различного уровня», — подчеркнула она.

Для реализации всех планов Ия собирается участвовать в региональных грантовых проектах и конкурсах. Она верит, что ей удастся внести собственную лепту в развитие республиканского туризма.

«Впереди много работы, поэтому каждая секунда у нас на счету! Наша главная цель – это развитие внутреннего туризма в районе, нашем регионе, строительство инфраструктуры и предоставление землякам возможностей для качественного отдыха!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»