История успеха
История открытия единственной ветеринарной аптеки в Вилюйском районе
11 декабря 2023

Айсена Васильева из Вилюйского района с 2015 года развивает свою ветеринарную аптеку, которая размещена в местном бизнес-инкубаторе. Ее бизнес пользуется успехом у жителей, поскольку Айсена предоставляет широкий спектр лекарственных средств, необходимых для животных. В будущем предпринимательница мечтает открыть ветеринарную клинику.

В 2009 году Айсена Васильева окончила Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «ветеринарный врач». После обучения она начала свою трудовую деятельность в сельском ветеринарном участке. Как рассказывает предпринимательница, тогда она и заметила нехватку многих лекарственных средств для животных.

«Я стала задумываться о том, как преодолеть эту ситуацию и решить данную проблему. В тот момент мне и пришла мысль открыть свою ветеринарную аптеку, в которой можно было бы приобрести качественные лекарственные препараты. Целый год я проходила различные бюрократические процессы, собирала различные документы для регистрации предприятия».

Пока Айсена разбиралась с документацией и другими юридическими нюансами, ей приходилось все это время оплачивать аренду помещения так и не открывшейся еще аптеки. Айсена признается, что в то время она даже хотела бросить затею из-за своего отчаяния. Однако ее здорово поддержали близкие, они мотивировали ее дальше идти к цели несмотря ни на что.

«На тот момент времени мой стартовый капитал составлял около 100-150 тысяч рублей. Я нашла сразу поставщиков из Новосибирска по рекомендациям специалистов из районной ветеринарной станции. Хотелось бы отметить, что я до сих пор работаю с этими поставщиками, они зарекомендовали себя только с лучшей стороны», — рассказала предпринимательница.

При подборе лекарственной продукции Айсена, прежде всего, обращает внимание на срок годности всех препаратов и их эффективность. Также предпринимательница тщательно изучает отзывы, оценки и смотрит другие аналоги, сравнивая их друг с другом. Только после детального анализа она закупает выбранную партию лекарств.

«Я периодически спрашиваю у покупателей, подошло ли лекарство, были ли побочные эффекты. Собираю у них подробные отзывы, поскольку это помогает мне дальше ориентироваться при выборе и закупе лекарственных препаратов. Сейчас моя аптека расположена в бизнес-инкубаторе г. Вилюйска и является единственной в нашем районе. Очень благодарна за эту меру господдержки, ведь именно благодаря бизнес-инкубатору мне удалось здорово сэкономить деньги на аренде помещения и направить потом эти средства на развитие бизнеса».

По словам Айсены, ее аптека пользуется большим спросом у местного населения. Кроме того, у предпринимательницы есть постоянные покупатели со всего Вилюйского района. К Айсене также обращаются жители поселений и других близлежащих районов, поскольку они не могут найти необходимые лекарства у себя рядом с домом.

«Если клиенты не могут сами приехать в аптеку, то обычно заказывают лекарства и потом привозят к себе домой различными путями, способами: в основном через попутчиков и местных такси», — поделилась Айсена.

Предпринимательница систематически повышает свою квалификацию, постоянно учится и имеет ряд сертификатов, необходимых лицензий. Помимо управления ветеринарной аптекой Айсена дает консультации клиентам, помогает подобрать те или иные лекарства.

«Иногда ко мне обращаются с тяжелыми случаями, я стараюсь проконсультировать, даю советы и рекомендации. В этом мне здорово помогает мое образование, поэтому могу вести не только фармацевтическую, но и медицинскую деятельность».

В работе Айсена руководствуется рекомендациям Россельхознадзора. Всю информацию по нововведениям в законодательстве она получает из первых уст, так как находится в рядах лицензиатов самого учреждения.

«Наемных сотрудников у меня нет, со всем справляюсь самостоятельно. Я пока не вижу потребности в том, чтобы делегировать какие-то задачи. Если у меня в будущем получится открыть ветеринарную клинику, то, конечно, займусь наймом специалистов», — подчеркнула предпринимательница.

После введения санкций Айсене пришлось встретить некоторые трудности с закупом определенных лекарств. В начале предпринимательница даже не знала, как ей справиться с этой возникшей сложностью. Однако через некоторое время ей удалось найти выход и подобрать соответствующую замену некоторым препаратам.

«Главное не впадать в панику при возникновении какой-либо сложной ситуации. Надо для начала все взвесить, проанализировать, а только потом действовать. Советую начинающим предпринимателям всегда тщательно подумать, прежде чем что-то совершать».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда