Год Труда
История Анджелы Матаннановой: «Верьте в себя, в свою мечту, занимайтесь любимым делом!»
26 ноября 2023

Сегодня, в День Матери в России, мы хотим рассказать о победительнице регионального этапа федерального конкурса «Мама-предприниматель-2023», многодетной маме Анджеле Матаннановой. Она по образованию логопед-дефектолог. Во время декретного отпуска она все чаще стала задумываться об открытии частного кабинета. Свою мечту ей удалось осуществить – она ушла из найма и теперь развивает в Якутске Центр развития детей «Мама-логопед».

Анджела работала по своей специальности в частном детском саду, подрабатывая параллельно в репетиторских центрах. Но, как она сама признается, глубоко в душе таила идею открыть свой частный кабинет.

«Я всегда хотела реализоваться в частном секторе и открыть свое дело, но все никак не решалась. Переломным временем стал период, когда находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком, я все чаще стала задумываться об открытии своего кабинета».

В этот раз наша героиня не стала отказываться от своей мечты и начала предпринимать конкретные шаги к ее приближению. Она прошла курс обучения, в ходе которого получила наставничество от известного логопеда Москвы. Кроме того, собрала информацию о государственных мерах поддержки для бизнеса. Ведь, для открытия любого дела нужен стартовый капитал.

«Меня привлекла идея заключить социальный контракт для открытия бизнеса. Для этого стала разрабатывать бизнес-план по открытию центра развития ребенка, сдала документы и защитила свой проект перед комиссией. Мне одобрили соцконтракт на сумму 350 000 рублей. Это была моя первая победа», — рассказывает Анджела.

Радости молодой мамы не было предела. Мечта стала уже более очевидной, очерченной. И вот однажды она совершенно случайно узнает о проведении образовательного проекта «Мама-предприниматель». Это была «счастливая случайность», как говорит она.

«Почему бы и нет?!» — подумала Анджела Матаннанова и, не тратя время на раздумья, решила рискнуть – отправила вместе с заявкой примерный бизнес-план. Спустя некоторое время получила приглашение на обучение, в процессе которого защитила свой проект и выиграла грант в размере 100 000 рублей на открытие бизнеса. Это была уже вторая победа девушки. Она с теплотой в сердце вспоминает дни, когда погружалась в бизнес-пространство, обрела новые знакомых, совершенствовала свою работу.

«Благодаря проекту «Мама-предприниматель» я научилась делать финансовые расчеты и правильно оформлять бизнес-план, также выстроила маркетинговую стратегию, познакомилась со многими интересными людьми, мамочками, у которых есть действующий бизнес. Мне, как начинающему предпринимателю, было очень интересно послушать истории развития преуспевших в своем деле женщин, расширила свой круг общения. Хочу выразить благодарность Центру «Мой бизнес» за проект, который дает возможность раскрыть свой предпринимательский потенциал!»

Таким образом у Анджелы набралось почти полмиллиона рублей. К этим средствам N-ную сумму спонсировал супруг, предприниматель Иван Матаннанов. Девушка благодарит его за постоянную поддержку и веру в нее, в то, что она сможет реализовать свою давнюю мечту.

Если финансовая сторона была решена, то оставалась еще одна проблема – это найти узких специалистов-единомышленников. От команды многое зависит, в первую очередь, успех в бизнесе. Сейчас в Центре Анджелы Матаннановой трудится 6 учителей — по 2 преподавателя английского языка, математики и начальных классов. Коллектив работает в тандеме. Для привлечения клиентов на старте команда приложила совместные усилия: делали рассылки по группам в мессенджере WhatsApp, заказали рекламу на радио. Так и нашлись первые клиенты.

Предпринимательница не желает останавливаться на достигнутом.

«Я планирую развивать свой бизнес и в дальнейшем, хочу обучиться методу слуховой стимуляции, внедрить новые услуги по коррекции речевых нарушений у детей, хочу набрать дополнительно высококвалифицированных специалистов в  команду», — отмечает она.

Наша героиня поздравляет всех мамочек республики с Днем матери в России и желает всего самого наилучшего.

«Пусть каждый день будет наполнен только положительными эмоциями и любовью! Верьте в себя, в свою мечту, занимайтесь любимым делом, развивайтесь и не забывайте побольше отдыхать! Ведь от того, как чувствует себя Мама, зависит погода в наших семьях».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее на портале Мойбизнес14.рф.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»