Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
Ирина Котенко приняла участие в совещании Государственного комитета по ценовой политике Якутии
3 ноября 2023

Вчера, 2 ноября председатель Якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко приняла участие в совещании Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия). На мероприятии рассмотрели методику расчета предельных торговых надбавок к ценам на социально-значимые товары, включающие хлеб, яйцо, детское питание, рис, гречку, молоко, сахар, чай, масло растительное, сливочное масло.

«Предпринимательское сообщество активно вело работу с Государственным комитетом по ценовой политике Якутии в течении двух лет. Ранее предлагались методики, использованные в отношении лекарственных средств. В связи с тем, что сферы абсолютно разные и данный подход не применим к продуктам питания, вопрос оставался не решенным. Сегодня наконец и предприниматели, и представители Госкомцен республики вникли в каждую строчку и цифру, пришли к взаимопониманию. В новой методике будут учтены требования государства, все расходы предпринимателей и потребности населения», — подчеркнула Ирина Владимировна.

По итогам совещания решено разработать и утвердить новую методику расчета торговых наценок, где будут учтены все принятые Госкомцен расходы.

Источник