Ассоциация женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия)
Ирина Котенко: «Когда работаешь с интересом, реализуешь свои возможности»
8 марта 2021

В феврале 1976 года, влекомая романтикой Севера, Ирина Котенко прилетела в Якутск из Новороссийска. Совершенно одна, легко одетая, но с большим желанием увидеть северное сияние, почувствовать пятидесятиградусные морозы. Несмотря на свою студеную славу, город принял молодую девушку со всем теплом.

В интервью для онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» предприниматель, заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при главе РС (Я), сопредседатель якутского регионального отделения «Деловой России», председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка республики Ирина Котенко рассказала про историю создания своего бизнеса, поделилась взглядами о женском предпринимательстве в Якутии и поведала историю своей жизни.


«Мне всегда везет на хороших людей»

Так молодая девушка, одетая не по февральской моде Якутска, оказалась совсем одна в чужом городе. Первым делом надо было искать жилье, но свободных мест в первой гостинице не оказалось, и Ирина Владимировна поехала искать, где остановиться дальше.

В такси, в котором я ехала, подсел пожилой мужчина. Смекнув по моему внешнему виду, он спросил: «Приезжая?», ответила: «Да». Мужчина представился Владимиром Верхотуровым. Мы разговорились. Оказалось, он в одиночку воспитывал двух дочерей, жили они на Кирова, 13. И в конце поездки он предложил на первое время остановиться у них, выделил мне комнату. До сих пор вспоминаю его добрым словом.

На следующий же день пошла искать квартиру и по пути увидела кафе «Кристалл», где меня приняли учеником повара-кондитера. Уже через шесть месяцев получила свидетельство повара 3 разряда. Всего я отработала там два года. Вскоре поступила в Иркутский техникум советской торговли, который окончила в 1982 году, затем перешла на работу в Якутскую дирекцию общепита «ЛенУрса», где проработала одиннадцать лет.

«Я рискнула пойти в бизнес – у меня не было другого выбора»

За первые пять лет пребывания в Якутии Ирина Владимировна познакомилась не только с местными обычаями и образом жизни, но и с подноготной сферы общественного питания. Не раз сталкиваясь с проверками учреждений общепита, она поняла, что ей не хватает юридических знаний и в 1985 году поступила в Якутский государственный университет, а в 1991 году получила диплом юриста. Через два года, в 1993 году Ирина Владимировна совместно с правительственной делегацией побывала в Китайской Народной Республике, где впервые обсуждались вопросы совместных предприятий в сфере общественного питания, торговли, цеха бортпитания, строительства.

Меня удивило то, как четко в Китае были расписаны все регламенты и расстановлены приоритеты развития предпринимательства. За эти полтора месяца пребывания в этой стране я приобрела огромный опыт, получила знания о том, как можно организовать частное предприятие, как работать на этом поприще и впервые загорелась идеей создания собственного бизнеса.

Вернувшись на родину, в ноябре 1993 года Ирина Владимировна поступила в Академию труда и социальных отношений на факультет «Организация предпринимательской деятельности» и окончила ее с отличием. На следующий год она решилась на открытие своего бизнеса.

Я круто поменяла свою судьбу – открыла несколько магазинов в пригородах Якутска. В этом мне очень помогла фирма «Партнер». Ведь за пазухой у меня был только опыт и никакого начального капитала. Меня тогда очень хорошо поддержали, помогли встать на ноги, за что я безмерно благодарна Раисе Синтарусовой.

Ирина Владимировна одна из первых женщин-предпринимателей Якутии. Во времена, когда вся страна «перестраивалась» и привыкала к новым нормам, она строила бизнес.

Мужчины были более решительно настроены, если дело касается бизнеса. За их спинами были семьи, которые надо было поднимать. А я в это время была без мужа, с двумя детьми. Поэтому, я рискнула пойти в бизнес – у меня не было другого выбора.

Все говорят, что у меня мужской характер – требовательность, серьезность. Я очень быстро и не всегда продуманно принимаю решения. Мои коллеги и партнеры прекрасно знают, что я своими женскими прелестями и слабостями не пользуюсь. Стараюсь больше налегать на юридическую сторону разрешения вопроса.

«Я окунулась в общественную жизнь предпринимательского сообщества»

Уже в 1999 году штат предприятия составлял около 100 человек. Были открыты пекарня, мясной перерабатывающий и пельменный цеха, кафе-пельменная. Между тем Ирина Владимировна уделяла много времени общественной работе, стояла у истоков создания городской Ассоциации предпринимателей, является председателем независимого общественного движения предпринимателей и общественных организаций Республики Саха (Якутия) «Вместе мы сила», а также заместителем председателя Координационного совета по предпринимательству при главе РС (Я).

С 1997 года окунулась в общественную жизнь предпринимательского сообщества. Мне нравится наш состав, люди честные, открытые, не бояться вскрывать проблемы и помогают их решать.

Сегодня бизнес работает в правовом поле, самостоятельно несет социальную нагрузку, развивается, создает рабочие места. Законы, над которыми мы бились в течение 15 лет, теперь работают на предпринимателей.

Затрагивая тему предпринимательства в Якутии, нельзя не упомянуть изменения, которые произошли в бизнесе в связи с пандемией COVID-19.

—  Ранее, когда мы делали паспорта и выбирали ОКВЭД, мы заполняли все от строительства до торговли. Мало кто обращал внимание на то, какой ОКВЭД все-таки является основным. Но уже с марта, когда случилась история с коронавирусом, предприниматели впервые серьезно посмотрели на себя со стороны. Сделали серьезные выводы о том, что, действительно, к документам надо относиться более серьезно. Ведь от этого зависело то, смогут ли они принять участие в той или иной программе поддержки.

Хотелось бы отметить, что Министерство предпринимательства Якутии неплохо разработало свою региональную программу поддержки. Хорошо сработала программа по возмещению субсидий на средства индивидуальной зашиты. Она существенно помогла всем предприятиям остаться на плаву. Отлично отработала программа по аренде. Кроме того, Минпред и Центр «Мой бизнес» единственные кто реализовали поддержку в виде бесплатного изготовления электронной подписи (ЭЦП) для документооборота. Программа выстрелила.

«Главный мотив женщины в бизнесе – самореализация»

В России женщины-руководители были всегда. Другое дело – сами женщины, по большей части, имели другие мотивы. Ирина Владимировна считает, что разница между женским и мужским предпринимательством существует. Правда – незначительная. «Главный мотив женщины в бизнесе – самореализация», — говорит Ирина Котенко.

Если женщина нашла дело по душе, то энергия из неё бьет через край. Сразу видно, что она может горы свернуть. При этом, женщины более мобильны в своем выборе – ну не получилось у нее делать пирожки, и она думает: «а, ладно, буду я вязать и шить», «пойду в конце концов в торговлю» или откроет медицинское учреждение.

Конечно, мужчины более конструктивны и решительны в своих действиях, но женщины более ответственны. Почему в социальном бизнесе столько женщин предпринимателей? Посмотрите на отличные примеры наших предпринимателей: Валентина Старцева – великолепный руководитель, удостоена нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения РФ», у неё уже просят франшизу предприниматели с других регионов. Можно очень многое сказать о Флиде Габбасовой, которая является не только успешным предпринимателем, но и человеком с высокой социальной ответственностью за своих работников. Она плотно работает с многодетными и малообеспеченными категориями граждан. Её помощь и поддержка для многих неоценима. Если взять сферу туризма, то нельзя не упомянуть Марианну Андрееву, которая, являясь многодетной матерью, успевает совмещать работу, семейные хлопоты и общественную жизнь. Наталья Селезнева – управляет производственным предприятием «Гурм’Э», активный член ЯРО «Опора России», которая также внесла ощутимый вклад в социальную сферу республики. Также нельзя не упомянуть Светлану Яковлеву – основателя медицинской клиники «Яннамед». Великолепная женщина, которая разработала множество социальных и льготных программ. Она вложила душу в открытие своей клиники.

Женский бизнес – это баланс между семьей и работой

У меня сложилось мнение, что в странах Европы женщины более решительны. Можно сказать, более мужского склада ума. Им свойственно развиваться в одном направлении бизнеса и у них это очень хорошо получается.

И если сравнить их с Российскими женщинами-предпринимателями, то я бы сказала, что наши женщины более мягкие и ответственные. Они ищут и находят баланс между работой и домом. А в Якутии вдвойне.

У Якутских женщин-предпринимателей семья стоит на первом месте и это золотое правило. От этого никто не отойдет. И дело тут не в том, что предпринимательство и веяния капитализма развиты в Европе сильнее. Нет, дело скорее в менталитете.

Свой успех Ирина Владимировна разделяет с домашними. У неё крепкий и надежный семейный тыл. Заниматься бизнесом, по её мнению – это все равно, что ехать на велосипеде: если не движешься – падаешь. Но даже падения могут стать ступенью к завтрашним победам.

Хочу пожелать нашим предпринимателям трезво оценивать свои возможности, не бояться дерзать, отступаться и падать. Сегодня у нас появились сильные предпринимательские движения и ассоциации, прекрасно развиты общероссийские предпринимательские движения, которые всегда помогут, всегда могут дать предпринимателям консультацию и подобрать определенную программу поддержки. Не дадут начинающим предпринимателям упасть или обанкротиться. Было бы только желание.

Двигайтесь, учитесь, достигайте поставленных целей. Поверьте в себя и в тех, кто рядом с вами!

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»