Новости
ИП на патенте может не учитывать самозанятых при расчете средней численности работников
7 марта 2023
Налоговая служба пояснила – могут ли ИП на патенте не учитывать в показателе средней численности за налоговый период наемных сотрудников, работающих по договорам ГПХ в статусе самозанятого.
 

ФНС на своем сайте в разделе «Ответы на часто задаваемые вопросы» отметила, что ИП на ПСН вправе нанимать наемных сотрудников, в частности заключать с ними договоры ГПХ. Однако п. 5 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что средняя численность сотрудников в этом случае не может превышать более 15 человек за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности на патенте.

Между тем, согласно п. 79 Приказа Росстата от 30.11.2022 № 872 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» средняя численность работников определяется без учета работников, выполнявших работу по договорам ГПХ, которые применяют НПД.

Таким образом, предприниматели на патенте, которые имеют в своем штате наемных сотрудников, работающих на ГПХ и применяющих режим самозанятости, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения условия «численность не более 15 человек», вправе не учитывать таких сотрудников.

Об особенностях работы ИП на патенте рассказывается в материале «ИП на патенте: какие налоги платить».

Источник