Новости
Инвестиции в университетские стартапы к 2025 году увеличат до 7 млрд рублей
26 июля 2022

Инвестиции в университетские стартапы к 2025 году должны увеличиться до 7 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин объявил в стране Десятилетие науки и технологий, а правительство подготовило план его проведения. Документ направлен на достижение трех основных целей – привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, вовлечь состоявшихся специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной, и познакомить граждан с открытиями российских ученых. В план, по словам Мишустина, вошло свыше 15 инициатив, реализация которых «поможет развитию отечественной науки, сделает ее по-настоящему открытой для людей всех возрастов».

«Будем совершенствовать механизмы взаимодействия исследователей, разработчиков, компаний реального сектора экономики. К 2025 году должны увеличиться инвестиции в университетские стартапы до 7 млрд рублей. Предстоит большая совместная работа государства, бизнеса и научного сообщества», – сказал Мишустин.

Глава кабмина подчеркнул, что сильная наука является важным условием независимости страны, устойчивости экономики и социальной сферы, поэтому развитие такого стратегического направления – приоритет для любого государства.

«В России всегда были талантливые ученые, исследователи, инженеры, конструкторы. И инициатива президента по проведению Десятилетия науки и технологий позволит привлечь еще больше людей в эту область», – добавил Мишустин.

Премьер также выразил уверенность, что российских ученых «в будущем ждет еще немало успехов, которыми мы будем гордиться».

Источник