Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
Инновационное фермерство: предприниматели Зырянки за три месяца собрали тонну экологически чистых овощей
6 декабря 2019

В поселке Зырянка с III квартала этого года начал действовать первый в Верхнеколымском районе круглогодичный тепличный комплекс. Общий строительный объем комплекса составляет 1425,9 М3, общая площадь здания – 372,6 м2. Реализовала этот проект индивидуальный предприниматель Татьяна Таванец вместе с супругом Константином Гридюшко.

Мы узнали подробности, как принимались решения о начале столь рискованного эксперимента в арктическом районе.

«Задумки о начале производственной деятельности были уже давно. У нас много идей и на семейном совете неоднократно обсуждались планы по выращиванию экологически чистой, органической продукции — овощей закрытого грунта. Итоговым толчком к началу стало изучение практики ТОР «Кангалассы» — объекта «Саюри» в селе Сырдах. Этот уникальный проект по круглогодичному выращиванию овощей закрытого грунта в условиях экстремально низких температур и многолетней мерзлоты нас очень заинтересовал», — рассказывает Татьяна Базар–Гуровна.

В итоге семья предпринимателей решилась начать строительство круглогодичного тепличного комплекса в поселке Зырянке. «Морозы у нас в зимний период суровые – температурный столбик может опускается до -60 градусов Цельсия. В 2016 году мы решили перейти от идей к действиям. Подали документы и выиграли конкурс на получение имущественной поддержки. Положительный результат – договор аренды здания и земельного участка, являющихся собственностью муниципального района «Верхнеколымский улус (район)». Мы получили участок по улице Леликова, 25, общей площадью 4065,5 м2», – говорит предприниматель

Следующим шагом в реализации задумки стал заказ проектно-сметной документации теплицы.

«Изначально планировалось строить теплицу с гидропоникой, но изучив эффективность данной системы в арктических условиях, было принято решение о переходе на традиционное выращивание овощей закрытого грунта с применением прогрессивных и современных систем энергосбережения, капельному поливу и отдать предпочтение качественному посевному материалу. С 2017 года стали понемногу закупать и доставлять в район строительные материалы и оборудование. В 2018 году произвели отсыпку участка, предназначенного для строительства. Произвели все подготовительные работы по возведению каркаса теплицы и уже в 2019 году непосредственно приступили к основному этапу – строительству», – делится Татьяна Таванец.

В мае этого года предприниматель подала документы на конкурс на оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательств, занятых производством местной продукции». «В Центре «Мой бизнес» мне рассказали на какую поддержку я могу рассчитывать и решилась попробовать участвовать. Мне помогли подготовить необходимую документацию и в результате мы стали победителями. Данный факт еще больше воодушевил нас и укрепил в своих начинаниях. К концу второго квартала уже были возведены стены и установлена крыша, постелен пол, произведено остекление стеклопакетами, произведено утепление помещений, начато обустройство коробов, установка освещения и проводка водоснабжения и водоотведения», – рассказывает она.

По поводу систем отопления тепличного комплекса Татьяна Таванец озвучила следующее: «В сентябре мы приступили к установке системы котлового отопления и радиаторов. Отопление установили автономное, независимое от центральной системы поселка. Это современные энергоэффективные котлы с высоким КПД теплоотдачи работающие на разных видах котельного топлива, но основным топливом конечно же является уголь, месторождение которого находиться в Верхнеколымском районе. Угольный склад расположен в 200 метрах от комплекса, что дает возможность максимально снизить себестоимость производимых овощей и трав, за счет снижения коммунальных расходов. Учитывая наши климатические особенности, мы экономим более 80%. Таких показателей мы добились также при помощи энергоэффективного осветительного оборудования, использования электронных устройств, осуществляющее пуск и поддержание рабочего режима газоразрядных осветительных ламп и рефлекторов – отражателей, насосной группы энергоэффективной марки Willo».

В октябре жители Зырянки смогли попробовать первый урожай выращенный в тепличной комплексе Татьяны Таванец. «С первыми успехами начали выявляться и недочеты используемых технологий. Для повышения эффективности производственной деятельности по круглогодичному овощеводству необходимо усилить действующее освещение новыми образцами светодиодных светильников, увеличить мощность отопительной системы при помощи введения дополнительного котла. Кроме этого, нам нужно с учетом специфики зырянского угля, доработать систему полива и изменить методику рассадки посевного материала», – делится сельхозпроизводитель.

К декабрю объем производства овощей закрытого грунта превысил 1000 килограммов.

«Мы работаем по устранению недочетов тепличного комплекса. В феврале 2020 года планируем расширение ассортимента производимой продукции до 15 видов. Это возможно сделать если мы освоим свободные несущие стены тепличного комплекса. На них возможно вертикальное размещение земляничных культур. В настоящее время строительные работы закончены на 90%, завершающей стадией будет внешняя отделка фасада», -говорит жительница Зырянки.

Кроме теплицы, предприниматель Татьяна Тованец в начале ноября запустила новую мини пекарню.

«Кроме свежих овощей и зелени, мы предлагаем своим покупателям свежую выпечку домашнего качества каждый день. Ассортимент пока не большой, но будет расширяться. Объем производства за первый месяц работы в тестовом режиме составил более 2 тонн хлебобулочной продукции», – озвучила предприниматель

Строительство новой пекарни перешло в завершающую стадию в конце 2018 года. В 2019 году были проведены завершающие работы по внутренней отделке помещения, приведению в соответствие с требованиями СанПиН и госпожнадзора, закуплено и доставлено производственное оборудование, а также сырье и материалы для начала производства.

«Специально для нашего хлебобулочного производства я пригласила квалифицированного пекаря. Наш новый сотрудник переехал к нам специально из Якутска. Для запуска производства мы подали заявку на получение государственной финансовой поддержки по частичному возмещению затрат на приобретение производственного оборудования. На конкурсной комиссии были представлены расходы по 12 единицам хлебопекарного и сопутствующего оборудования. Благодаря государственной помощи мы смогли приобрести оборудование для производства слоеного теста и дополнительную многоярусную хлебопекарную печь с программным управлением. Доставка запланирована на конец января 2020 года», – подчеркнула Татьяна Таванец.

По словам руководителя, результатом дооснащения зырянской пекарни станет расширение ассортиментного перечня не менее чем на шесть наименований продукции из слоеного теста. «В начале 2020 года жители Верхнеколымского района получат возможность порадовать родных и близких не только вкусным хлебом, но и французской и датской выпечкой. Мы планируем запустить выпуск круассанов с натуральными сладкими наполнителями – вишня, шоколад, карамель и орех, круассанов сэндвичей, выпечки — даниш, планше, бриош и синнабон», – поделилась жительница Зырянки.

По словам представителя Центра «Мой бизнес» в Верхнеколымском районе Ирины Левиной открытие тепличного комплекса и пекарни, является важным событием для всех жителей Верхнеколымского районе. «Еще несколько лет назад невозможно было представить, что такое тепличное хозяйство может появиться в нашем районе. Татьяна и Константин проделали колоссальную работу. При помощи современной науки, государственной поддержки и инноваций, не только жители районного центра, но всех поселений района смогут круглогодично получать свежие, экологически чистые овощи, ягоды и зелень по доступной цене, наслаждаться свежеиспеченной выпечкой», – подытожила сотрудник.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»